Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

КОРПОРАЦИЯ ЭКОПОЛИС И ХОЛОДИЛЬНИК.РУ ЗАПУСТИЛИ ПРОЕКТ ПО СБОРУ И УТИЛИЗАЦИИ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

23 марта 2020 в 03:11 19779

Корпорация Экополис и Холодильник.ру начали сотрудничество, результатом которого стала новая возможность для жителей Москвы и Московской области сдать на экологичную утилизацию старую и ненужную бытовую технику.

Теперь каждый покупатель интернет-магазина Холодильник.ру может заказать услугу по вывозу б/у техники. Вся сданная техника будет передаваться на экологичную переработку в Корпорацию Экополис, уникальный комплекс связанных единой сырьевой цепочкой заводов по переработке отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО). В результате до 95% компонентов сданной техники станет вторичным сырьем, и ничего не окажется на свалке или мусорном полигоне.

На начальном этапе услуга будет доступна для жителей Москвы и Московской области, в дальнейшем участники проекта планируют тиражировать её на другие города присутствия интернет-магазина Холодильник.ру.

Потенциал проекта

«В настоящее время, по оценке аналитиков, в России порядка 40% бытовой техники покупается через интернет. Большая часть крупной бытовой техники покупается под замену вышедшей из строя или устаревшей, требующей утилизации. Комплексное предложение по продаже новой техники и утилизации старой является максимально рациональным и удобным для потребителя», – прокомментировал Николай Ельтищев, руководитель службы сервиса Холодильник.ру.

Значение проекта для развития системы обращения с ОЭЭО

«По оценкам экспертов, на долю домохозяйств в России приходится около 70% всех отходов электронного и электрического оборудования, при этом вопрос централизованного сбора этого вида отходов у населения не решён. Более того, лишь малое количество людей осознает необходимость экопереработки ОЭЭО, а те, кто готов к ответственной утилизации, зачастую не знает, куда и каким образом сдать пришедшую в негодность бытовую технику, чтобы быть уверенным, что она не окажется на свалке. Наш совместный проект с Холодильник.ру создает логичную и интуитивно понятную схему, которая не только удобна для человека, но и стимулирует своей простотой и очевидностью правильный подход к утилизации. Мы считаем, что наш совместный с Холодильник.ру проект не только увеличит процент экологически перерабатываемой техники в Москве и Московской области, тем самым сократив количество опасных отходов на свалках, но и в целом поможет сформировать у потребителей понимание важности и необходимости экологической утилизации ОЭЭО», – отметил генеральный директор Корпорации Экополис Максим Лобанов.

«Проблема переработки использованной бытовой техники остро стоит перед каждым мегаполисом, ведь такие отходы оказывают губительное влияние на окружающую среду. Именно поэтому мы предоставляем компаниям, которые готовы решить эту проблему экологично, быстро и эффективно, максимум преференций и налоговых льгот. Например, завод «Экопласт», который входит в Корпорацию Экополис – одно из таких производств. Как резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» он имеет возможность снизить уровень налоговой нагрузки до 47%, и развивать новые проекты по переработке корпусного пластика от электроники», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сосредоточены не только на высокотехнологичном производстве, но и на эффективном обращении с отходами. Завод «Экопласт» стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» в феврале прошлого года. На территории столичной особой экономической зоны пластиковые корпуса и оргдетали бытовых электронных приборов перерабатываются в гранулы, которые могут вторично применяться на различных производствах», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.



СПРАВКА О КОРПОРАЦИИ ЭКОПЛИС

АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» – единственный в России высокотехнологичный комплекс заводов по экологической переработке электронных и электрических отходов с эффективностью утилизации до 95% от входящего объёма. Компания создана в 2017 году. Инвестиционный бюджет проекта составил более 8 млрд. руб. частных инвестиций. В состав Корпорации Экополис входят 3 предприятия: завод «Экотехпром» по переработке отработанного электронного и электрического оборудования производительностью до 75000 тонн/год, находящийся в Москве, в Косино-Ухтомском районе; завод «Экопласт» по переработке корпусных пластиков и производству высококачественной вторичной пластиковой гранулы ABS, PS и PP производительностью переработки до 25000 тонн/год, расположенный в Москве на территории ОЭЗ «Технополис «Москва»; завод «Аурус» по переработке печатных плат и цветных металлов производительностью до 12000 тонн/год и глубиной переработки до 99%, который находится в Орловской области на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Предприятия не оказывают негативного воздействия на окружающую среду благодаря замкнутой системе водоснабжения и современному газоочистному оборудованию, исключающим попадание вредных сбросов в городскую систему канализации и выбросов в атмосферу. Применяемые технологии соответствуют европейским стандартам и экологическим нормам РФ. Производственные мощности Корпорации Экополис позволяют полностью решить проблему экологической утилизации отработанной электроники и бытовой техники города Москвы, а в перспективе – и Московской Области.

СПРАВКА О ХОЛОДИЛЬНИК.РУ

«Холодильник.ру» - это интернет-магазин бытовой техники и электроники, а также сеть розничных филиалов. Является официальным дилером крупнейших производителей бытовой техники. С 2016 года компания стабильно входит в ТОП-30 крупнейших интернет-магазинов России по объему онлайн-продаж. На сегодняшний день входит в ТОП-10 магазинов бытовой техники и электроники на российском рынке eCommerce за период 07.2018-06.2019 г. по версии агентства Data Insight.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо