Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Сегежский ЦБК накажут из-за опасных выбросов в моногороде Карелии, где погибли птицы

13 декабря 2019 в 12:11 9111

Решается вопрос о привлечении к ответственности Сегежского ЦБК за нарушение природоохранного законодательства, сообщили в Балтийско-Арктическом межрегиональном управлении Росприроднадзора.

фото: Столица на Онего

Об этом стало известно из ответа управления, который получили жители Сегежи на свой запрос по ситуации в городе. По информации Росприроднадзора, в связи с повышенным вниманием населения Сегежи и СМИ Карелии к проблеме опасных выбросов в моногороде был осуществлен повторный отбор проб с 19 по 22 ноября на стационарных источниках выбросов АО "Сегежский ЦБК".

"По результатам лабораторных исследований выявлены превышения предельно-допустимых концентраций на стационарных источниках выбросов АО "Сегежский ЦБК", дающих наибольший вклад по выбросам вредных веществ в атмосферный воздух", - говорится в письме Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора.

В управлении отметили, что комбинат имеет действующий проект предельно-допустимых выбросов, который согласован до 2025 года. Предприятием получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух сроком действия до 28 августа 2025 года.

"На сегодняшний день решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного и юридического лица АО "Сегежский ЦБК" за нарушение природоохранного законодательства по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ – за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферных воздух или вредное физическое воздействие на него", - отметили в ведомстве.

Напомним, недавно власти Карелии сообщили окончательные результаты проверок в Сегеже. После гибели птиц и желтого снега в моногороде эксперты взяли пробы воздуха, воды, почвы и снега. По информации властей, превышения предельно-допустимых концентраций ни в одной из проб не выявлено. 

Информация об опасных выбросах в Сегеже была удалена со страницы главы Карелии 27 ноября. В удаленном сообщении говорилось, что, по предварительным результатам Росприроднадзора, в Сегеже было зафиксировано превышение выбросов сероводорода, бензапирена и метилмеркаптана на содорегенерационных котлах ЦБК.

В Россельхознадзоре заявили, что голуби в Сегеже умерли от орнитоза – инфекционного заболевания, которое может передаваться и человеку.

О массовой гибели птиц, желтом снеге и зловонном тумане, который окутал моногород, сегежане рассказали 13 ноября в соцсети. На Сегежском ЦБК заявили, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо