Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В Минприроды действующий норматив утилизации считают низким

20 мая 2019 в 05:07 3367

Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассчитывает увеличить норматив утилизации отходов до конца 2019 г., поскольку действующий порог слишком низкий и не соответствует задачам национального проекта «Экология». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии России Владимир Логинов.

«В первую очередь нам надо обратить внимание на норматив утилизации. Он очень низкий на сегодняшний момент, в среднем по номенклатуре товаров он составляет 15 %. Я думаю, что мы должны эту задачу решить в этом году обязательно. Потому что нормативы утилизации не соответствуют заданному нормативу утилизации в федеральном проекте – 36 % к 2024 г.», - сказал он.

В рамках РОП производитель получает несколько вариантов ее реализации, в том числе: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию отходов или организовать процесс самостоятельно.

Сейчас Минприроды находится на этапе обсуждения пересмотра вводных данных РОП – ставки экологического сбора и норматива утилизации, добавил Логинов. Однако они будут серьезно пересматриваться.

«Утилизировать надо все 100 %, вопрос в том, хватит ли мощностей. На сегодня имеющиеся мощности в среднем недозагружены, но если мы сделаем стопроцентную утилизацию, то есть мнение, что мощностей не хватит. Поэтому нам надо определиться со стартовыми условиями», – резюмировал Логинов.

Источник: tass.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо