Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В России появятся фондоматы по приему бутылок

15 февраля 2019 в 02:10 2266

В некоторых городах России появятся автоматы, принимающие использованные бутылки на основе залогового платежа. Таким образом власти хотят как можно больше упаковки вовлечь во вторичную переработку.

Как рассказал зампред правительства Алексей Гордеев, пока проект будет осуществляться за счет региональных операторов. В первую очередь, фондоматы появятся в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург и некоторых других, следующим шагом будет охват городов-миллионников. Основным преимуществом такого способа сбора отходов является возможность собрать их раньше и лучшего качества. Полученная тара полностью будет возвращена в производственный оборот. Приниматься будут бутылки, изготовленные из стекла и пластика. Нововведение имеет и социальное значение, так как лишний раз напомнит гражданам о бережном обращении с отходами.

Начать запуск двух первых пилотных проектов планируется уже в 2019 году, они будут осуществлены в Подмосковье и Татарстане. Реализацией займется компания «РТ-Инвест», которая на данный момент является крупнейшим регоператором Московской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо