Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Литовские компании, утилизирующие ТКО, находятся на грани банкротства

4 февраля 2019 в 02:12 2796

Представители Ассоциации самоуправлений Литвы провели пресс-конференцию, посвященную проблемам организации вывоза и утилизации коммунальных отходов.

В ходе пресс-конференции отмечалось, что многие предприятия, обеспечивающие вывоз и утилизацию ТКО, находятся на грани банкротства. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что большинство импортеров-производителей в течение прошлого года не оплачивали слуги по вывозу и утилизации отходов, в т.ч. упаковочных материалов. Задолженность для коммунальных предприятий достигла 1,5 млн евро, для частных перевозчиков – 7 млн евро.

Компании-производители, в свою очередь, считают, что задержку с оплатой услуг спровоцировало внедрение GPAIS – информационной системы, обеспечивающей контроль над оборотом упаковки и отходов. По их мнению, эта система работает с перебоями и создает массу проблем при оплате услуг по вывозу отходов.

Однако Агне Почюте, возглавляющая департамент отходов, отмечает, что отдельные компании, например «Gamtos ateitis», своевременно оплачивают все счета. Она считает, что в Литве созданы все условия для успешного сотрудничества импортеров-производителей и компаний, обеспечивающих транспортировку отходов. А возникающие технические трудности и неурядицы являются временными. Примечательно, что в преддверии пресс-конференции еще несколько производителей оплатили счета, что, по словам организаторов, свидетельствует об улучшении ситуации в системе сбора и переработки отходов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо