Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Тюменский «Стеклотех» ежегодно перерабатывает около 40 тыс. тонн стеклобоя

26 декабря 2018 в 12:10 2999

По словам представителей ведущего тюменского производителя стеклотары, на предприятии ежегодно перерабатывается порядка 40 тыс. тонн отходов стекла.

В рамках научно-практического форума «Промышленность региона: взгляд в будущее», состоявшегося в Тюмени, отмечалось, что современное производство стеклянной тары неизбежно сопровождается значительным количеством отходов. Однако, в отличие от производителей других видов упаковки, стекольные заводы готовы отправлять на переработку весь стеклобой.

По оценкам представителей компании-производителя, «Стеклотех» ежедневно выпускает около 370 тонн стеклотары различного назначения. На сегодняшний день доля отходов стекла, используемых в качестве исходного сырья, достигает 45%, а в ближайшем будущем предприятие готово увеличить этот показатель до 90%. Но серьезным препятствием является отсутствие в регионе вторсырья в количестве, достаточном для обеспечения потребностей завода.

Поэтому руководство компании вынуждено организовывать сбор отходов стеклотары далеко за пределами Тюменской области. Если этот процесс будет налажен достаточно эффективно, то «Стеклотех» сможет ежегодно перерабатывать порядка 100 тыс. тонн отходов стекла.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо