Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

«Балтика» наращивает объемы сбора ПЭТ-тары

20 ноября 2018 в 11:12 1800

В течение 10 месяцев текущего года «Балтика» инициировала сбор около 45 тыс. тонн перерабатываемых отходов, из них около 3,6 тыс. тонн составила ПЭТ-тара.

Пресс-служба компании «Балтика» сообщает, что на фоне прошлогодних показателей компания намерена вдвое увеличить сбор ПЭТ-упаковки, используемой в качестве вторсырья. Организация переработки использованного пластика реализуется в рамках нескольких проектов. При этом особое внимание уделяется действующим требованиям по нормативам сбора отходов или альтернативной уплаты экосбора. Среди прочего российские пивовары поддержали программу Carlsberg Group «Цель 4 НОЛЯ: вместе для будущего».

Кроме того, начиная с 2013 года, компания-производитель участвует в реализации ряда перспективных программ, реализуемых на территории различных регионов и направленных на создание эффективной системы управления сбора и переработки упаковочных материалов. В частности, «Балтика» инициировала старт проекта «Принеси пользу своему городу», в рамках которого более чем в 30 городах было установлено порядка 3 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Дмитрий Смирнов, возглавляющий направление рециклинга пивоваренной компании, отмечает, что руководство «Балтики» готово приложить максимум усилий в плане выполнения нормативов рециклинга, установленных действующей нормативно-правовой базы. Однако, учитывая низкий уровень развития инфраструктуры в сегменте обращения с отходами, крайне сложно выполнить требования относительно минимальной доли упаковки, отправляемой на переработку.

Руководство компании считает, что на данном этапе следует рассмотреть возможность поэтапного увеличения ставок экологического сбора, в зависимости от наличия перерабатывающих предприятий и степени готовности производителей реально участвовать в рециклинге отходов. Подобное решение, по мнению руководства одного из ведущих отечественных пивоваров, станет серьезным стимулом для дальнейшего роста ответственности российских производителей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо