Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Избыток упаковки в Китае и его последствия

1 января 2016 в 01:03 1834

Как сообщает China Daily, в Китае производится самое большое количество упаковки, оно является избыточным и негативно влияет на окружающую среду. Это видно из отчета, который был опубликован почтовой службой страны и Пекинским институтом графической коммуникации.

Китай, страна со стремительно развивающейся экономикой, показатели многих сегментов рынка занимают лидирующие позиции в мире. Упаковка давно стала здесь высокодоходным многомиллиардным бизнесом, отчасти это произошло потому, что все больше самых разных товаров покупается через Интернет и доставляется курьером. Много упаковки производится и для доставки, и для непосредственно упаковывания, например, фруктов в супермаркетах.

Проведенные исследования показывают, что более половины товаров имеют избыточную упаковку, и из нее состоит треть всего мусора Китая. Наибольший вред окружающей среде наносят упаковочные ленты и пластик.

Если, например, в Европе вопросом утилизации и вторичной переработки отходов, состоящих из разных видов упаковки, озаботились давно (в 1994 году Европейский Союз принял директиву о сборе и утилизации использованной потребительской упаковки), то в Китае нет соответствующих законов, производители никак не отвечают за количество произведенной упаковки и ее утилизацию.

China Daily призывает подключить к этой проблеме как органы государственной власти, так и производителей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо