Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Челябинские экологи предлагают возродить системный сбор макулатуры

12 октября 2018 в 10:12 1304

Общественная организация «Сделаем» (Челябинск) предлагает использовать опыт по сбору макулатуры, накопленный в советские времена, и адаптировать его к современным реалиям.

Дмитрий Закарлюкин, возглавляющий экологическую организацию «Сделаем», отмечает, что проект «Целлюлоза» предусматривает размещение в офисах госучреждений и коммерческих структур, а также в подъездах жилых домов удобных контейнеров для сбора использованной бумаги и картона. Впоследствии вся макулатура сдается на переработку, а часть вырученных средств направляется на озеленение города. Компании, участвующие в проекте, получают стикеры с указанием количества посаженных деревьев благодаря собранному вторсырью.

По мнению челябинских экологов, этот проект поможет, с одной стороны, увеличить объемы собранной макулатуры, с другой – увеличить количество зеленых насаждений на территории города и конкретизировать степень участия каждой компании в этом процессе. По самым скромным подсчетам экологов, Челябинск нуждается в посадке около миллиона деревьев.

Советник министра экологии Челябинской области Виталий Безруков отмечает, что эта инициатива экологов будет всячески поддержана местными властями. В частности, запланирована установка контейнеров для сбора макулатуры в школах, дошкольных и медицинских учреждениях. В бюджетных учреждениях контейнеры установят бесплатно, а для бизнес-структур предусмотрена чисто символическая плата. Все расходы по вывозу собранного вторсырья будет покрывать компания-переработчик.

Ожидается, что по итогам акции удастся существенно снизить количество макулатуры, отправляемой на городские свалки. В перспективе власти Челябинска также планируют организовать сбор пластиковых и прочих отходов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо