Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Замещение импортных лекарств в России превышает 60%

20 октября 2015 в 10:03 866

Как сообщил в интервью ТК «Россия 1» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко, производство отечественных лекарственных средств, замещающих импортные, продвигается успешно и на сегодняшний день практически превышает 60%.

Хотя в финансовом плане этот уровень составляет около четверти от всех ввозимых из-за рубежа лекарственных средств, это, тем не менее, свидетельствует о возможной экономии средств за счет отечественного производства.

При этом, как сообщил М. Мурашко, проверкой возглавляемого им органа в аптеках выявлено всего 0,8% фальсификата. Система проведения внеплановых проверок исключила необходимость предварительного оповещения прокуратуры и объекта проверки, позволила активизировать процесс выявления недоброкачественной продукции.

Организация сбора информации о возможной фальсификации позволила более целенаправленно бороться с некачественной фармакологической продукцией. При поступлении такой информации относительно какого-либо лекарственного средства принимается решение о временном прекращении продажи всей серии и производится тщательная проверка на соответствие требуемым нормам.

В случае подтверждения сомнений относительно подлинности, такое средство изымается из оборота, а сведения о нем направляются в соответствующие органы и публикуются на сайте Росздравнадзора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо