Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В Красноярском крае производители маркируют упаковку товаров знаком ГОСТа

26 июля 2018 в 07:10 1341

На предприятиях Красноярского края начали маркировать выпускаемую продукцию знаком национальной системы стандартизации (НСС). Ожидается также, что вскоре на упаковке появятся QR-коды, позволяющие покупателю убедиться в качестве приобретаемых товаров.

В СМИ уже сообщалось, что российские компании, выпускающие продукцию, соответствующую требованиям ГОСТа начали ее маркировать знаком НСС. Таким способом производители подчеркивают качество товара и его соответствие установленным нормам Госстандарта. Первыми среди регионов, где начала реализовываться подобная практика, стали Свердловская и Нижегородская области.

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, наличие на упаковке символа Национальной системы сертификации свидетельствует, что этот товар прошел все необходимые лабораторные испытания, изготовлен в соответствии с действующими стандартами и является полностью безопасным. Все эти товары вносятся в т.н. «белый список» Росстандарта, находящийся на сайте ведомства. Для того, чтобы потребитель смог убедиться, что маркировка НСС действительно является официальным «знаком качества», на упаковку будут наносить QR-код, предоставляющий доступ к реестру Росстандарта. Достаточно просканировать его обычным смартфоном, чтобы убедиться в достоверности информации.

Для тех случаев, когда производитель наносит знак НСС на упаковку товара, не имеющего соответствующего сертификата качества, предусмотрен «черный список». Он также будет опубликован на сайте gost.ru и каждый покупатель сможет увидеть список производителей, которые пытаются его обмануть.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо