Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Минпромторг отдаст предпочтение в госзакупках продуктам вторичной переработки

17 июля 2018 в 07:09 1276

Минпромторг планирует внести изменения в действующую нормативно-правовую базу и максимально мотивировать производителей к приобретению различной продукции, полученной в ходе вторичной переработки отходов.

Павел Серватинский, возглавляющий один из департаментов Минпромторга, отмечает, что в министерстве уделяется ключевое внимание проблеме повторного использования различных бытовых и промышленных отходов. Она неразрывно связана с созданием современных сортировочных комплексов, позволяющих максимально эффективно отбирать материалы, пригодные для переработки.

Представитель ведомства подчеркивает, что действующая нормативно-правовая база не мотивирует инвесторов к использованию «вторички». К примеру, для того, чтобы использовать на производстве твердое вторичное топливо, предприятию приходится преодолеть ряд административных барьеров, предусмотренных для мусоросжигательных заводов.

Кроме того, действующая на сегодня система экологических сборов в отношении производителей, не обеспечивающих утилизацию отходов, в большинстве случаев продемонстрировала свою неэффективность. Ранее сообщалось, что на федеральном уровне экологический сбор пополнит бюджет на 30 млрд рублей. В реальности же речь идет о получении всего 2 млрд. Улучшить сложившуюся ситуацию можно лишь ужесточением норм КоАП. Минпромторг планирует уже в ближайшем будущем внести необходимые изменения в админкодекс.

Представители компаний-производителей отмечают, что они готовы массово использовать переработанные ресурсы. Но, для легализации этого процесса необходимо четко очертить на законодательном уровне все правила игры и ликвидировать существующие «белые пятна».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо