Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Чипы против фальсификата и контрафакта лекарственных препаратов

5 октября 2015 в 10:01 740

С 2017 года лекарства в России начнут метить радиочастотными чипами, чтобы эффективнее отслеживать фальсификат и контрафакт. Об этом «Российской газете» сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Минздрав завершает работу над законопроектом, в котором предусматриваются меры по защите фармацевтического рынка и потребителей от некачественных лекарственных препаратов.

В частности, вводится обязательное нанесение радиочастотных чипов на упаковки лекарств. Данная форма контроля позволит сотрудникам надзорных органов, а также потребителям, не отходя от кассы аптеки, узнать, где и когда изготовлено лекарство, отследить путь препарата от места изготовителя до места покупки. Это можно будет сделать при помощи телефона, считав информацию с чипа.

По мнению чиновников, новая маркировка увеличит стоимость лекарства в среднем на 6-8 рублей. В Минздраве намерены предложить наносить чипы на препараты стоимостью свыше 500 рублей.

Производители и дилеры фармацевтического рынка будут иметь возможность использовать штрихкоды, которыми уже пользуются в настоящее время.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо