Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Монгольские власти вводят запрет на одноразовые пластиковые пакеты

25 июня 2018 в 06:01 1519

Правительство Монголии приняло решение о введении с 1 марта будущего года запрета на производство полиэтиленовых пакетов толщиной менее 0,035 мм. При этом более плотные пластиковые пакеты по-прежнему будут использоваться для упаковки различных товаров.

Введение ограничений на использование полиэтиленовой упаковки вызвано существенным увеличением отходов пластика, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Местные власти подчеркивают, что для Монголии очень важно сохранять и наращивать туристический потенциал. На сегодняшний день в стране развит экотуризм, успешно функционируют многочисленные агентства, специализирующиеся на организации активного отдыха (рафтинг, рыбалка, горнолыжный спорт, верховая езда и пр.). Иностранных туристов традиционно привлекает нетронутая природа, а пластиковый мусор в реках и лесах не способствует росту популярности местных национальных парков.

Грядущее запрещение использования одноразовой упаковки является одним из множества мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в Монголии. Ранее сообщалось, что в Улан-Баторе рассматривают возможность строительства мусоросжигающего завода. Китайская China Tianying Inc. заявила о готовности принять активное участие в реализации этого проекта.

В ряде стран мира отказ от полиэтиленовых пакетов был задекларирован несколько лет тому. Компании, нарушающие установленные требования и использующие полиэтиленовую упаковку, подвергаются серьезным штрафам. Параллельно проводится активная компания по популяризации экологически чистой упаковки. Однако, далеко не во всех странах эти идеи находят массовую поддержку и уровень загрязнения окружающей среды отходами пластика продолжает расти.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо