Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В Хабаровске планируют организовать переработку японских пластиковых отходов

25 мая 2018 в 05:09 2094

«ТехноНИКОЛЬ» анонсирует создание на базе ТОР «Хабаровск» производственных площадок, специализирующихся на переработке пластиковых отходов. Исходное сырье инвестор планирует завозить из Японии.

Официальный сайт «ТехноНИКОЛЬ» сообщает, что корпорация планирует реализовать в пределах ТОР «Хабаровск» два проекта по организации переработки полимеров и выпуску пластиковых водостоков. Представители компании подчеркивают, что, скорее всего, будут вынуждены поставлять вторсырье из Японии. Парадокс ситуации объясняется достаточно просто – в нашей стране накапливается огромное количество использованной пластиковой упаковки, но, к сожалению, лишь около 10% из них используется в качестве вторсырья. Для сравнения – в Японии организована эффективная система раздельного сбора отходов и на переработку отправляется порядка 80% пластикового мусора.

Сергей Колесников, возглавляющий «ТехноНИКОЛЬ», считает, что в перспективе ситуация с переработкой отходов в нашей стране должна улучшиться. Во всяком случае, его компания готова обеспечить эффективное повторное использование полимеров. Но, это комплексная проблема и раздельный сбор ТКО является ключом к ее решению.

Следует отметить, что это уже не первый опыт сотрудничества «ТехноНИКОЛЬ» и ТОР «Хабаровск». В 2016 году корпорация инвестировала 2 млрд рублей в создание предприятия, ежегодно выпускающего 750 м3 каменной ваты. Выпускаемая продукция пользуется популярностью не только среди отечественных потребителей, но и успешно поставляется в КНР и Канаду. Сергей Колесников подчеркивает, что преференции, предоставляемые резидентам территорий опережающего развития, позволяют создавать предприятия, которые окупаются в кратчайшие сроки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо