Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков посетил Сегежский ЦБК - комбинат готовится к выпуску экспериментальной партии белой бумаги

23 мая Сегежский ЦБК (Segezha Group, входит в АФК «Система») с рабочим визитом посетил Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Петрович Евтушенков. Главный акционер осмотрел производственные площадки комбината и провел совещание с руководителями группы компаний.

24 мая 2018 в 05:05 9823

Владимир Евтушенков положительно оценил работы на строящемся объекте – многотопливном котле - современной котельной установке по производству пара, используемого для технологических процессов комбината. МТК (МТК-11 Hybex 120‐40) производительностью 120 тонн пара в час с объектами подготовки и подачи топлива, как часть ТЭЦ-1, которая увеличит энергетические мощности Сегежского ЦБК, планируется запустить в 2018 году. На момент визита главного акционера на строительной площадке полным ходом шла работа по завершению очередного этапа этого большого и важного проекта.

Фото \ segezha-group.com
Оборудование МТК-11 производства финской компании Valmet соответствует требованиям лучших доступных технологий. Его внедрение позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будут сокращены выбросы в атмосферу. Технология работы оборудования предусматривает применение топлива, состоящего из коры и древесных отходов влажностью 58% и предварительно обезвоженного илового осадка с максимальной влажностью до 80%. КДО, идущие на сжигание, предварительно будут поступать на узел подготовки отходов для смешивания с осадком очистных сооружений. Использование мазута будет осуществляться только в режиме пуска котла и в целом сократится на 31 760 тонн в год. 

В ходе визита высокие гости оценили работу новой бумагоделательной машины №11. Технологи рассказали Владимиру Евтушенкову об историческом для бумажного производства моменте. Через несколько дней на БДМ готовится экспериментальный выпуск пробной партии белой бумаги. Технологические возможности машины позволяют без значительных изменений производственных процессов переходить с выпуска крафт-бумаги на белую. Таким образом, половину времени БДМ-11 может выпускать бумагу из беленой целлюлозы, другой отрезок времени производить крафт из целлюлозы собственного производства. Первые лабораторные исследования по изменению белизны отливок при изготовлении из беленой массы с использованием производственной воды и реагентов продемонстрировали превосходный результат. Белёная мешочная бумага, как правило, идет на верхние слои мешков и пакетов. В настоящий момент конвертинговые мощности Segezha Group выпускают продукцию с использованием привозной белой мешочной бумаги. 

Представители АФК «Система» также осмотрели объекты, подлежащие промышленному демонтажу. Часть зданий, которые не используются в технологической цепочке, построенные в конце 30-40-х годов прошлого столетия, будут демонтированы в целях придания внешнему виду СЦБК визуальных параметров современных предприятий международного уровня. Часть зданий капитально реконструируют. Процесс сложнейший в условиях действующего производства  и наличия внутренних коммуникаций. 

Во время совещания с Председателем Совета директоров АФК «Система» президент Segezha Group Михаил Шамолин проинформировал главного акционера о текущих показателях и стратегических направлениях развития целлюлозно-бумажного производства в Сегеже и других предприятий, находящихся в контуре управления компании. Окончательная стратегия развития Segezha Group будет представлена акционерам в конце сентября этого года.  По итогам совещания Владимир Евтушенков отметил, что компания вступила в новую фазу развития и уверенно наращивает темп производства. 

В ходе рабочего визита Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова сопровождали: Член совета директоров, первый вице-президент АФК «Система» Феликс Евтушенков, Старший Вице-президент АФК «Система» Али Узденов, Исполнительный директор АФК «Система» Александр Чиняев, Вице-президент – руководитель департамента безопасности и информационных технологий АФК «Система» Владимир Шукшин, а также другие официальные лица корпорации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо