Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Выставочный проект «Французские парфюмеры в Москве в конце XIX – начале ХХ века»

Зеркальный зал Театральной школы, дворец Н. А. Дурасова в Люблине

16 мая 2018 в 05:05 1399

Конец XIX - начало ХХ века праву можно назвать «Золотым веком русской парфюмерии». В XIХ столетии Россия стала магнитом, притягивающим как гениальных, так и малоизвестных аптекарей, садовников, мыловаров, парфюмеров. Эти юноши искали славы, мечтали скопить денег и уехать богатыми и именитыми - во Францию. Однако многие оставались в России навсегда. Именно они создали русскую парфюмерную историю, о которой и расскажет эта выставка.

В рамках выставки будут впервые в истории России представлены уникальные коллекции этикеток, упаковок и рекламной атрибутики  парфюмерных компаний, основанных в Москве в XIX веке предпринимателями французского происхождения, работавшими на российском рынке.

     

Посетители смогут также увидеть парфюмерные флаконы из стекла (на фото флакон для одеколона «Северный», созданный в начале ХХ века  художником Казимиром Малевичем, по заказу компании «Брокар»), фарфора, эмали, в том числе фирм «Ралле» (ныне фабрика «Свобода»), «Брокар» (ныне «Новая Заря»), «Сиу и К», «Бодло» (ныне фабрика «Рассвет»), русско-французской парфюмерной компании «Модерн», а так же ознакомиться со специальной литературой, связанной с историей парфюмерии в России. 

Практически все предметы выставки, изготовленные российскими художниками-оформителями, полиграфистами, стеклоделами и ювелирами более 100 лет назад, без преувеличения стали настоящими произведениями высокого искусства и представляют огромный интерес для современных дизайнеров, маркетологов, рекламистов, искусствоведов, предпринимателей и всех, кто интересуется историей и культурой нашей страны и, в том числе, в общеевропейском контексте. Всего на выставке будет представлено около 300 уникальных экспонатов.

 

Идея организации этого выставочного проекта принадлежит главному редактору журнала «Тара и упаковка», директору Музея упаковки Игорю Смиренному. Проект организован Московским государственным Музеем-заповедником КОЛОМЕНСКОЕ - ИЗМАЙЛОВО – ЛЮБЛИНО совместно с Музеем упаковки, при участии ведущих музеев Москвы и области, а так же действующих парфюмерных компаний и частных коллекций, при информационной поддержке межотраслевого журнала «Тара и упаковка» и Научно-образовательного и выставочного центра «Технологии и дизайн упаковки» при РГУ им. А.Н. Косыгина.

Адрес выставки: г. Москва, ул. Летняя, д. 1, стр.2 (метро «Волжская»).
Справки по тел.: 8 (916) 672-47-85,  e-mail: ismiren@mail.ru.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо