Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В Ирландии планируют внедрить залоговую систему сбора тары

8 мая 2018 в 05:12 1014

Власти Ирландии совместно с экологами из организации «Stop Climate Chaos» изучают перспективы реализации залоговой системы сбора использованной тары.

По мнению экологов, внедрение залоговой системы сбора тары позволит существенно увеличить количество пластиковой упаковки, отправляемой на повторную переработку. В рамках реализации новой системы предполагается установка специальных автоматов, принимающих за деньги использованную тару. Это мотивирует покупателей не выбрасывать пластик, а сдавать на переработку. В конечном итоге, считают экологи, на свалки и в океан будет попадать гораздо меньше отходов.

Ранее сообщалось, что в Ирландии рассматривается несколько программ, направленных на сокращение пластиковых отходов. В частности, предлагается ввести запрет на использование одноразовой посуды из пластика, усилить наказание за нанесение вреда окружающей среде и пр.

Залоговая система сбора тары успешно апробирована во многих странах Европы. К примеру, в Норвегии благодаря ее внедрению удалось поднять показатели переработки пластиковых бутылок до 97%. В абсолютных цифрах это 598 млн шт. в год.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо