Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Депутаты Госдумы проголосовали за отмену налога при сдаче макулатуры

22 марта 2018 в 03:09 1062

Депутаты Госдумы РФ поддержали в первом чтении законопроект, устанавливающий правила налогообложения для физических лиц, получающих доходы от сдачи макулатуры.

Разработчики рассматриваемого законопроекта рассчитывают, что он будет стимулировать увеличение объемов сбора макулатуры. Речь, в частности, идет об установлении минимальной планки дохода от сданного вторсырья на уровне 250 тыс. рублей. Для всех граждан, сдавших макулатуру на меньшую сумму, НДФЛ взиматься не будет. Ранее установленные нормы обязывали взимать подоходный налог со всех реализаторов макулатуры. Хотя, по большому счету, речь шла не столько о получении прибыли, сколько о компенсации затрат на приобретение бумажной продукции (газет, журналов, упаковки и пр.).

На сегодняшний день стоимость тонны макулатуры колеблется в пределах 4-5 тыс. рублей. Т.е. вероятность того, что кто-то сможет получить доход, превышающий 250 тыс. рублей в год, практически стремится к нулю. Таким образом, новый нормативный акт четко устанавливает «правила игры» на рынке бумажного вторсырья, которые поддерживают конечного пользователя и потенциального сборщика макулатуры. Вместе с тем, отдельные депутаты подчеркивали, что освобождением от уплаты налогов могут воспользоваться юридические лица, специализирующиеся на сборе макулатуры.

Ранее сообщалось, что в текущем году в России будет введен официальный запрет на захоронение бумаги и картона на полигонах ТКО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо