Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

18 субъектов России получат средства на реализацию проектов по обращению с отходами

14 марта 2018 в 03:12 546

Министерство природных ресурсов и экологии объявило о подписании соглашений с 18 регионами России на выделение средств, которые будут потрачены на воплощение в жизнь региональных проектов по переработке и утилизации отходов.

Так как теперь производители и импортеры несут расширенную ответственность за товары, утратившие свои потребительские свойства, они обязаны или обеспечивать экологически безопасную утилизацию таких товаров, или вносить в государственную казну экологический сбор. Этот сбор и станет одним из источников финансирования региональных проектов по строительству различных утилизационных и мусороперерабатывающих предприятий.

Мурад Керимов, замминистра природных ресурсов, отметил, что Министерство призывает регионы присоединяться к системе экологического сбора. Таким образом, субъекты РФ смогут создать сеть станций по переработке мусора и утилизационных комплексов, что в свою очередь будет способствовать переходу от захоронения отходов к их рециклингу по всей стране.

На средства, полученные от экологического сбора, администрация Челябинской области, например, планирует построить 4 комплекса по сортировке мусора. Строительство комплексов потребует вложений в размере 148 млн рублей, при этом 114 миллионов будут выделены из федерального бюджета в рамках программы экологического сбора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо