Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Правительство Узбекистана может наложить вето на пакеты из полимерных пленок

13 марта 2018 в 03:08 526

Правительство Узбекистана опубликовало проект постановления «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию системы санитарной очистки». Документ включает меры по очищению окружающей среды, в частности, правительство предложило запретить торговым сетям и магазинам бесплатно выдавать покупателям пакеты, сделанные из полимерных пленок.

Если предложенная правительством мера будет претворена в жизнь, торговые сети потеряют возможность продавать пакеты из полимерных пленок ниже себестоимости, а также добавлять стоимость пакетов к цене упакованного в них товара.

Кроме того, проект предполагает, что производители и распространители таких пакетов будут обязаны размещать на каждом изделии коды, которые могут быть отсканированы на кассе. Планируется, что в 2019 году на территории Узбекистана будут запрещены ввоз и производство изготовленных из полимерных пленок пакетов вместимостью меньше пяти литров и толщиной меньше 15 микрон. А еще через год могут запретить выпускать и продавать аналогичные пакеты с толщиной меньше пятидесяти микрон и вместимостью меньше десяти литров.

Однако в случае утверждения документа легальными останутся пакеты без ручек, вместимость которых не превышает одного литра. Такие пакеты часто используются в качестве упаковки сыпучих продуктов, без которой их невозможно будет реализовать.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо