Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

«Завод «Экран» выпускает стеклянную тару с нанонапылением

6 марта 2018 в 03:08 2115

Акционерное общество «Завод «Экран», входящее в РАТМ Холдинг, открыло производство стеклотары, на поверхность которой нанесено нанонапыление. Покрытие с нанотрубками делает стеклянные изделия более прочными. Кроме того, после обработки поверхность стеклотары становится устойчивее к истиранию.

АО «Завод «Экран» снабдил оборудованием для нанесения модифицированного покрытия три линии, выпускающие облегченные бутылки по технологии узкогорлого прессовыдувания. Андрей Яковлев, генеральный директор АО «Завод «Экран», заявил, что по данным экспериментов изделия с нанонапылением на 10% прочнее обычных.

Андрей Яковлев добавил, что покрытие с нанотрубками позволяет частично заменить при горячем напылении импортируемый из-за рубежа монобутилтрихлорид олова, не увеличивая при этом итоговую стоимость изделий.

Необходимые для создания улучшенного прикрытия одностенные углеродные нанотрубки производит компания OCSiAl, расположенная в Новосибирске, композит был создан специалистами ООО УК «Ломоносов Капитал», которое, как и «Завод «Экран», входит в состав РАТМ Холдинга.

По словам Евгения Гайслера, главы правления «УК «Ломоносов Капитал», до настоящего момента углеродные нанотрубки еще ни разу не использовались для улучшения свойств материалов в стекольной отрасли. Евгений Гайслер отметил, что достаточно добавить в технологическую жидкость 0,05% нанотрубок, чтобы повысить прочность стекла, так как во время распыления трубки, попав на места микроскопических дефектов, скрепляют материал.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо