Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Власти Барселоны планируют забирать рассортированный мусор прямо с порога

22 февраля 2018 в 02:08 1274

Власти Барселоны заявили, что местным жителям вскоре не надо будет тратить время на то, чтобы донести мусор до контейнера. Коммунальные службы готовы забирать его прямо от дверей каждого дома.

Пока речь идет об апробации нового подхода к раздельному сбору бытовых отходов. Экспериментальная программа будет сначала реализована в одном из старых кварталов города. В случае получения положительных результатов, этот опыт будет распространен и на другие районы Барселоны.

Жители, принимающие участие в реализации этого проекта должны с 20 до 22 часов оставлять рядом с домом мешки с рассортированным мусором, а коммунальщики будут его собирать и транспортировать на пункты переработки. В разноцветные пакеты и коробки будут помещаться бумажный и картонный мусор, органические, пластиковые, металлические и пр. отходы. Стеклянную посуду, как и раньше, необходимо выбрасывать в контейнеры. Те, кто забыл вовремя выставить за дверь мусор, по-прежнему смогут отнести его на специальную площадку, где установлены контейнеры.

На начальном этапе коммунальные службы будут бесплатно распространять мешки и пакеты среди жителей квартала, принявших участие в апробации этой инициативы. Местные власти рассчитывают, что с помощью новых подходов удастся существенно увеличить количество перерабатываемых отходов. На сегодняшний день в Барселоне в качестве вторсырья используется около 36% ТКО. Оптимистичным прогнозом является увеличение доли перерабатываемого мусора до 60-70%.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо