Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Комитет Госдумы выступил за отмену НДФЛ на прибыль от сдачи макулатуры

21 февраля 2018 в 02:12 569

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам направил в нижнюю палату Федерального собрания рекомендацию одобрить в первом чтении законопроект, который отменяет подоходный налог на прибыль, полученную от сдачи на переработку макулатуры.

Инициатором законопроекта стал Александр Фокин, представляющий партию «Единая Россия». Авторы законопроекта считают, что отказ от выплат НДФЛ на прибыль от сдаваемой макулатуры не вызовет снижения доходов, поступающих в федеральный бюджет.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что граждане, которые собирают и сдают макулатуру, не вносят полученную прибыль в декларацию, так как зачастую даже не знают о том, что этот источник доходов облагается налогом. В тех редких случаях, когда гражданин все же указывает полученный от сбора макулатуры доход, он, пользуясь правом имущественного налогового вычета, все равно не платит налог.

По данным авторов инициативы, средняя цена килограмма макулатуры составляет 4 рубля. Следовательно, чтобы превысить порог налогового вычета в 250 тысяч рублей, гражданин должен сдать более 62 тысяч килограммов использованной бумажной продукции за год. Это невозможно, так как ежегодно на каждого жителя России приходится только 14 килограммов макулатуры.

Авторы законопроекта предложили отметить НДФЛ на доходы от сбора макулатуры, чтобы стимулировать граждан собирать и сдавать бумажную продукцию в качестве вторичного сырья. Кроме того, по мысли авторов, появление нового закона поможет преодолеть дефицит макулатурного рынка и сделает отрасль более прозрачной, а, значит, и более привлекательной для инвесторов. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо