Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В Башкирии планируют построить завод по производству пластика

15 февраля 2018 в 02:08 879

В Башкирии может появиться предприятие по производству пластика из переработанного газа. Строительство завода обойдется инвесторам в 2 миллиарда долларов. По словам президента республики Рустэма Хамитова, число участников, готовых вложить свои средства в проект, пока остается коммерческой тайной.

Однако глава Башкирии сообщил, что инвесторами могут стать некая китайская компания или «Газпром». Кроме того, существует вероятность, что строительство предприятия оплатят обе указанные стороны.

Рустэм Хамитов отметил, что через территорию Башкортостана проходят газопроводы, посредством которых может транспортироваться около 110 миллиардов кубометров газа ежегодно, при этом объем газа, добываемого в республике, составляет примерно 25 миллиардов кубометров. За последние несколько лет расход газа в промышленной и энергетической отраслях Башкирии снизился с 20 до 15 миллиардов кубометров. Следовательно, появился излишек ресурса, который можно использовать для получения пластика.

Президент Башкортостана добавил, что руководство «Газпрома» проявило интерес к возможности получать более 1 миллиона тонн сырья для химической промышленности, перерабатывая около 3 миллиардов кубометров газа. По словам Рустэма Хамитова, в настоящее время специалисты проводят расчеты и прорабатывают ТЭО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо