Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

В 2018 году Набережночелнинский КБК вложит 1,5 млрд в модернизацию

16 января 2018 в 01:12 897

По словам гендиректора Набережночелнинского КБК Андрея Фомичева, в 2017 году на модернизацию комбината уже было потрачено свыше 1 млрд рублей, в 2018 в планах руководства вложить еще около 1,5 млрд.

А. Фомичев рассказал, что в наступившем году увеличится скорость картоноделательной машины до 700 м. в минуту, и будет внедрена современная технология роспуска бумажного волокна в горизонтальном барабанном гидроразбивателе. Последнее даст возможность сократить затраты на бумажное волокно и электроэнергию, а соответственно и снизить стоимость готовой продукции.

В 2018 году завершится второй этап проекта по внедрению биоочистки стоков, что позволит уменьшить количество потребляемой свежей воды на 40% и усилить мощность очистных сооружений. В целом в реализацию проекта было вложено 400 млн собственных средств, отмечает руководитель предприятия.

Весной 2017-го была завершена модернизация гофроагрегата №1, проект реализовывался несколько лет совместно с немецкими коллегами. В результате значительно выросли производительность комбината и качество выпускаемой продукции.

Еще одним важным шагом станет открытие нового производства в Клину. Предприятие «Челны Упак» (соучредитель Челнинский КБК) будет производить гофрокартон, что позволит ощутимо повысить объемы и ассортимент выпускаемой продукции. Ежемесячная мощность нового предприятия составит 12 млн гофротары.

Сейчас Челнинский КБК производит 11% туалетной бумаги и 7,5% гофрокартона на отечественном рынке. Доля продукции из гофрокартона на подмосковном рынке составляет около 11%. По словам Андрея Фомичева, в ближайшее время компания намерена увеличить долю в этой части рынка гофрокартонной продукции до 20%.

Относительно прошедшего 2017 года отмечается рост объема всего производства на 2%. Ожидается также расширение рынков сбыта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо