Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

На территории БЦБК планируют выпускать экологически чистые продукты

15 января 2018 в 01:12 998

Власти Иркутской области планируют организовать на территории Байкальского ЦБК индустриальный парк, ориентированный на производство экологически чистых продуктов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств областного бюджета и муниципалитета.

ИП «Байкальский чистый продукт» планируют разместить на территории БЦБК и местного рынка. По предварительным оценкам он будет включать в себя 14 участков общей площадью 46,7 га. Правительство Иркутской области готово инвестировать в реализацию этого проекта 16,5 млн рублей. Еще 200 тыс. рублей планирует вложить в создание парка муниципалитет. Ожидается, что в течение 2018 года должен быть разработан проект первой очереди парка «под ключ» и получены все необходимые экспертные заключения.

Местные власти в параллельном режиме изучают предложения потенциальных инвесторов. Предпочтение отдается компаниям, специализирующимся на производстве сельскохозяйственной продукции, лекарственных препаратов, сувениров и пр. Климатические условия Байкальска позволяют достаточно эффективно организовывать выращивание различных культур. В частности, в соседних регионах пользуется популярностью клубника из Байкальска.

Ранее сообщалось, что Байкальский ЦБК прекратил производство целлюлозы в 2013 году. С этого времени производственные корпуса предприятия не используются, и создание индустриального парка может стать первым шагом к оздоровлению ситуации на БЦБК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо