Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Минприроды предлагает стимулировать сборщиков вторсырья

12 января 2018 в 01:09 547

Руководитель Минприроды России Сергей Донской заявил, что необходимо максимально использовать экономическое стимулирование при организации вторичного использования отходов товаров.

По словам Сергея Донского, административные методы организации сбора и переработки вторсырья являются малоэффективными. На сегодняшний день гораздо важнее создать систему экономического стимулирования всех участников процесса. С этой целью было принято решение позволить ритейлерам в 2018 году собирать отходы без лицензии. Руководитель ведомства считает, что это станет мощным стимулом для представителей торговых сетей. Они получили возможность организации сбора вторсырья для получения дополнительной прибыли после сдачи отходов на переработку.

Кроме того, руководитель Минприроды считает, что стоит изучить советский опыт привлечения учебных заведений к сбору батареек, стеклотары, макулатуры и пр. Привлечение школьников и студентов к этому процессу позволит, с одной стороны, повысить эффективность экологического воспитания, с другой – учащиеся смогут получить небольшие, но честно заработанные деньги. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо