Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Монреаль отказался от пакетов из пластика

11 января 2018 в 01:12 586

С 2018 года в канадском городе Монреале запретили использовать пакеты и сумки из пластика. Теперь магазины не имеют права выдавать бесплатно или продавать покупателями пакеты, толщина которых не превышает 50 микрон. Запрет коснулся также и биоразлагаемой упаковки, так как в ее составе присутствуют химикаты, наносящие вред окружающей среде.

Депутат муниципального совета Жан-Франсуа Паранто, отвечающий за претворение экологической инициативы в жизнь, заявил, что использование пластиковых пакетов загрязняет воду и почву. По словам депутата, из двух миллиардов пакетов на переработку отправляется только 14%.

Экс-мэр Монреаля Дени Кодерр анонсировал закон о запрете пакетов и сумок из пластика еще в феврале 2016 года, в августе того же года общее собрание депутатов муниципального совета приняло законопроект. Таким образом, предприятия имели достаточно времени на подготовку к реформе. 

С 5 июня индивидуалов, использующих пластиковые пакеты, будут штрафовать на тысячу долларов. Сумма штрафа для корпораций составить 2000 долларов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо