Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Правительство одобрило проект о маркировке бутылок для крепкого алкоголя

21 декабря 2017 в 12:10 850

Правительство Российской Федерации одобрило предложение об обязательной маркировке бутылок для крепкого алкоголя с 1 июля будущего года. Таким образом Правительство рассчитывает пресечь незаконное производство бутылок для водки. Сейчас, по информации Министерства финансов, теневой рынок составляет 30% от всего объема выпускаемой в России алкогольной продукции.

Сенаторы Сергей Рябухин, Виталий Шуба и Евгений Бушмин внесли в Государственную Думу проект, предполагающий обязательную маркировку бутылок  для крепкого алкоголя. По законопроекту, с 1 июля 2018 года на всех бутылках, предназначенных для алкогольных напитков крепостью от 28%, должны размещаться данные о производителе тары и маркировка – латинская буква «А» в круге.

Документ регламентирует продажу оснащенных маркировками бутылок только производителям, у которых есть лицензия на продажу, хранение и производство алкогольных напитков. Согласно законопроекту, повторно бутылки использоваться не могут, а в полимерную тару может разливаться только предназначенный на экспорт товар.

В данный момент Государственная Дума проводит предварительное рассмотрение законопроекта. Документ планируют добавить в программу работы Думы во время весенней сессии.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо