Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обустройства Ново-Уренгойского лицензионного участка

22 ноября 2017 в 11:06 587

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проекты обустройства куста газоконденсатных скважин со строительством дожимной компрессорной станции для обеспечения процесса низкотемпературной сепарации, а также транспорта газа Уренгойского месторождения.

Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Обустраиваемый Ново-Уренгойский лицензионный участок Уренгойского месторождения размещен на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, поблизости от существующей площадки установки комплексной подготовки газа.

В рамках реализации одного из проектов, получивших одобрение экспертов Главгосэкспертизы России, запланированы работы по обустройству газоконденсатного куста скважин, в состав которого входят одна существующая и три новых скважины. Обустройство куста газоконденсатных скважин позволит обеспечить добычу, сбор и измерение продукции газоконденсатных скважин с последующей транспортировкой продукции по промысловому газопроводу на установку комплексной подготовки газа.

Другим проектом, получившим положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство дожимной компрессорной стации, предназначенной для компримирования природного газа кустовых площадок и дальнейшей подачи на установку комплексной подготовки газа для обеспечения процесса низкотемпературной сепарации и транспорта газа во внешнюю сеть.

Ввод дожимной компрессорной станции в эксплуатацию будет производиться поэтапно с учетом падения пластового давления на действующих кустах газовых скважин и позволит организовать безопасную эксплуатацию установки комплексной подготовки газа на кустах скважин Ново-Уренгойского лицензионного участка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо