Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Лесопромышленный комплекс подвел итоги.

23 сентября 2015 в 09:03 1931

18 сентября в честь приближающегося Дня работников леса, состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли представители органов власти, главы регионов, представители лесопромышленной отрасли. Замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов подвел итоги развития отрасли за прошедшее полугодие.

«За первые 7 месяцев 2015 года по всем видам продукции ЛПК можно сказать о наращивании производства в натуральном выражении относительно аналогичного периода 2014 года», – сказал замминистра. Положительную динамику он отметил также в сегментах производства ДВП, пеллет, товарной целлюлозы и картона. Дополнительно Георгий Каламанов назвал такую положительную тенденцию, как рост зарплаты у тех, кто принимает участие в работе отрасли.

Также было сделано напоминание, что на настоящий момент Министерством выполняется ряд действий, предназначенных для того, чтобы развитие отрасли продолжало получать необходимую поддержку. Во-первых, это субсидирование процентных ставок по кредитам, которые получали предприятия леспромкомплекса. В рамках этого механизма субсидирования в 2014 году предприятиям отрасли было выделено 2,64 миллиарда рублей.

Из тех мер поддержки, которые можно назвать общими, предприятиям доступны такие дополнительные возможности, как субсидирование на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности. Также поддержка оказывается в виде реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Таким образом, по словам замминистра, в 2014 году вступили в действие лесоперерабатывающие мощности по 9 наиболее важным, с точки зрения инвестиций, проектам, объем которых составил 20,5 миллиарда рублей. Открыто более 1500 рабочих мест, и это, безусловно, позволит привлечь в переработку более 3,2 миллионов кубометров древесины. В 2015 году в планах министерства – приведение в действие лесоперерабатывающие мощности по 9 наиболее важным с точки зрения инвестиций проектам с объемом вложений 15,3 миллиарда рублей, что сделает возможным создание более 2000 рабочих мест и задействовать в переработке более 4,2 миллиона кубометров древесины.

Также, на сегодняшний день осуществляется утвержденный Министерством промышленности и торговли РФ план по импортозамещению в леспромкомплексе РФ, в который вошли 34 инвестиционных проекта. Для развития леспромкомплекса РФ сейчас разрабатывается проект дорожной карты по развитию леспромкомплекса РФ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо