Интервью

img
Анастасия Громова
Главный редактор

61 или 16? 29 января исполняется 61 год Владимиру КРУПЧАКУ

1 февраля 2019 в 02:11 77216

Чем бы ни занимался и где бы ни жил Владимир Ярославович КРУПЧАК, его имя остается легендой в Архангельской области. Упоминание его в СМИ резко поднимает их рейтинги и рождает новые легенды. Прочувствовав смену эпох, Владимир Ярославович сумел «свернуть горы» сам и передать другим любовь к жизни, веру в собственные силы и веру в командный дух, стремление к постоянному развитию. Что еще не сказано об этом человеке, который пропитал своим талантом каждую клетку жизни Поморья? Не сказано многое, ведь есть люди, о которых можно говорить бесконечно. И именно такая личность – Крупчак.

Секрет успеха

Всегда на вопрос, в чем главный секрет успеха Архангельского ЦБК или холдинга «Титан», Владимир Ярославович отвечает однозначно и кратко: «В команде единомышленников и трудовом коллективе». Создать команду, работать в команде, уметь комфортно общаться с очень разными людьми, уметь не только СЛУШАТЬ, но и СЛЫШАТЬ – большой и редкий талант. 

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, главный редактор газеты «Бизнес-класс Архангельск»:

- В декабре 2006 года Владимир Крупчак был депутатом Государственной Думы России. Приехав в Москву, мы с коллегами с архангельского телевидения побывали и в офисе Владимира Ярославовича, и в его рабочем кабинете в здании Федерального Собрания: пришлось на день включиться в этот сумасшедший ритм с непрекращающимися телефонными звонками и разъездами. Говорили о том, что тогда волновало область, — первых национальных проектах, новом Лесном кодексе («Крайне важно, что кодекс наконец-то принят, но в таком варианте он не решит всех проблем отрасли. Рентабельно смогут работать только предприятия, которые своевременно проводят модернизацию, внедряют прогрессивные технологии, сами обеспечивают себя сырьем» - все, как сегодня в «Титане» и на АЦБК). Многое из того, о чем говорил Крупчак, оставалось актуальным все эти годы.... 


К слову, в тот вечер в Москве мы опоздали на самолет, исключительно по своей вине — захотелось заглянуть на Старый Арбат. Перспективы стали невеселыми: ночевка в Шереметьево, где и стул-то свободный не найти, непредвиденные расходы, нагоняй в редакции... «Нагоняй» в итоге получили от Крупчака: «Почему не позвонили сразу?» С его помощью все решилось с какой-то космической скоростью: и с отдыхом, и с обменом билетов. Убедилась, что в общении с людьми для Владимира Ярославовича нет мелочей.

Стремление к звёздам и любовь к земным деталям

Быть идейным вдохновителем и двигателем развития бизнес-махин – в этом уникальность личности Владимира Крупчака. Быть смелым в принятии решений, несмотря на риски, оценивать происходящее и будущее на интуитивном уровне, опираясь на поддержку близких по духу, стремиться к гармонии в деятельности – бесценные качества. А еще секрет успеха, о котором Владимир Ярославович не будет никогда говорить, – это его вера в успехи, которые невозможно представить остальным. Отдельный бесценный талант - незнание слова «нет». 

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА:

- На АЦБК и в Группе «Титан» работают первоклассные менеджеры. При этом на всех предприятиях, передаваясь даже стороннему человеку, живет ощущение раз и навсегда заданного вектора развития, особого подхода к делу, силы воли и характера конкретного человека — Крупчака. Спустя почти десять лет, уже в «Бизнес-классе», я заново заочно познакомилась с Владимиром Ярославовичем, занимаясь подготовкой статей о «Титане». Размах созданного поразил! Побывала наконец-то на Архангельском ЦБК, а также на новом производстве «Лесозавода 25» в Маймаксе (полностью модернизированный бывший ЛДК-3). Приятно наблюдать, как рабочие... «прутся», по-другому не скажешь, от современного транспорта и техники, оборудования в цехах, а главное — от ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне. 


2019. Главные подарки для Главного

  • Январь – начало комплексной модернизации Подольской площадки Архбума (установка линии ЕМВА, модернизация сушильного стола, монтаж стальных плит BHS, установка линии Bobst, установка макулатурного пресса и строительство складского комплекса за счет приобретения дополнительного земельного участка);

  • Февраль - начало нового проекта: строительства завода по производству макулатурных тарных картонов в Черноземье;

  • Май - открытие Воронежской площадки Архбума;

  • Июнь - увеличение объема переработки сырья ЗАО «Лесозавод 25» до 1,8 млн м3 за счет установки дополнительной сушильной камеры непрерывного действия производства компании Valutec на третьем участке предприятия;

  • Август - запуск I этапа завода по производству санитарно-гигиенических изделий « Архбум Тиссью Групп» в Калужской области (бумагоделательная машина, две линии конвертинга);

  • Декабрь – начало модернизации Истринской площадки Архбума (строительство второго производственного блока, установка линии BMG и линии многоточечной склейки, приобретение второго гофроагрегата и двух дополнительных линий переработки).

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА:

- Мне было очень знакомо то, о чем в интервью «БК» вспоминал Владимир Лойтер. Мои родители работали на другом ЦБК, которого сегодня, к сожалению, уже нет, - Соломбальском. Прекрасно представляю, что значит, когда решается судьба предприятия, которое кормит (в 90-е годы - почти в прямом смысле слова) сотни семей, содержит «коммуналку» жилых микрорайонов...


«Владимир Ярославович за счет личных качеств сумел убедить всех, что его команда пришла на комбинат надолго и с конкретными планами развивать производство. Ему поверил инвестор. Коллектив предприятия встал на сторону Крупчака. Сегодня у нас есть Новодвинск, есть современное производство, пополняющее местный и областной бюджеты, находящееся в трендах мирового рынка», - отмечает журналист. 

За сохранение Архангельского ЦБК в команде Крупчака боролся сын Владимира Лойтера — Антон. В замечательной статье-монологе «Бухта радости» (Игоря Слободянюка и Алексея Сухановского) Крупчак не раз говорит: «Антон придумал», «Антон предложил»... Редкое умение с благодарностью помнить всех, кто прошел с тобой трудный путь. 


  Надежда ВИНОГРАДОВА, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов

  - С каждым годом, оглядываясь назад, я проникаюсь к Владимиру Ярославовичу все большей благодарностью и уважением. Причем благодарность эта касается не только меня лично, моих жизненных успехов и достижений, к которым он, конечно же, более чем причастен. Это и благодарность за судьбу региона, в которой он тоже принял активное участие. Сохранив и приумножив промышленный потенциал целого ряда предприятий, открыв в Архангельске фирмы, которые стали настоящими пионерами для целого ряда отраслей в масштабах Поморья, он создал надежный плацдарм будущего не только для группы компаний «Титан», Архангельского ЦБК, но и для тысяч северян, для всего региона.

Яркий, харизматичный, дальновидный, требовательный, строгий, но вместе с тем человечный – такой для меня Крупчак. Человек, который не терпит небрежного отношения к делу, к себе, к окружающему пространству, человек, рожденный для того, чтобы двигаться вперед. Именно этим он вдохновляет и меня, и всех тех, кто входит в его команду.

Я от всей души поздравляю Владимира Ярославовича с днем рождения и желаю ему не останавливаться на достигнутом, продолжать вдохновлять нас, развиваться и развивать дело, которое стало делом его жизни. И, конечно же, желаю ему, его жене Ольге и детям, которые не перестают быть для него источником вдохновения, счастья, добра и здоровья!

Дмитрий ТРУБИН, заслуженный художник России, график, иллюстратор:

- Володя, дорогой! В твой день рождения хотелось бы выпить с тобой и слегка покуролесить. Но придется пить за тебя вне прямого контакта и куролесить, опять же, без тебя. Я, мой друг, написал первые строки и сразу понял, что тебе подарю. Я же все еще из тех, кто считает, что книга — лучший подарок. Подарю-ка я тебе «Приключения Васи Куролесова» - книгу гениального Юрия Коваля, там все три повести, и все три, разумеется, с моими картинками. Мне кажется, это настоящий подарок для мальчишки, а ты (уж прости!) для меня — всегда мальчишка. А седина нам, мальчишкам, вообще-то даже к лицу: она нас ничуть не портит. Оставайся же всегда юным, фонтанирующим и радуйся жизни. Да что мне тебя учить — ты же чуть старше, а следовательно, умнее. Обнимаю и пью... Потом пойду куролесить.

С днём рождения, Владимир Ярославович!

Прекрасно помню, как восторженной студенткой начинала свою трудовую биографию в созданной Вами Группе Компаний «Титан». Не задумываясь, я повторила бы этот путь и сейчас. Потому что он с самого начала и по настоящее время связан с Вами – оптимистичным, дальновидным, всегда конкретным и открытым Человеком. Ваши строгость и трудолюбие научили меня дисциплине и работе на результат, а чувство команды, привитое Вами, помогает нам всем – Группе Компаний «Титан» – работать в одном темпе. Но главное, чему Вы меня научили, – вкладывать душу в то, что ты делаешь. Только в этом случае можно добиться успеха в делах и доверия людей. 

Желаю, Владимир Ярославович, чтобы успехи и новации всегда находились в поле Вашего притяжения. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, удачи в делах и добрых начинаниях! И, конечно, благополучия Вам, блестящему профессионалу и первоклассному организатору, на которого я всегда равнялась и стремилась хоть чуточку быть похожей.

Пусть судьба хранит Вас от бед и неприятностей, помогает находить неожиданные и точные решения в самых сложных ситуациях – всё, как Вы умеете и любите.           Искренне, Ирина ФРОЛОВА 

Владимир КРУПЧАК:

- Семья, полная звоном веселых детских голосов, — мое самое лучшее произведение, мой шедевр. Я купаюсь и барахтаюсь в этом простом, солнечном счастье. Старшие уже совсем большие. Полина давно в самостоятельном плавании. Даниил получает высшее образование в Англии. А я радуюсь, занимаясь нашей с Олей ребятней: Настя, Софийка, Ярослав и Александр.
...Знаю, что мужик по жизни — должен и обязан. Но результат при этом определяет не сумма денег, а способность дать детям хорошее воспитание, образование, жизненный старт в самостоятельное плавание... Только так они станут настоящими хозяевами своей судьбы, погруженными в любимое дело. 



Источник :  bclass.ru

Коментарии

    Лучшие статьи
    и новости компаний
    Подписывайтесь
    Дадим сигнал, когда появится
    что-то суперстоящее.
    Спасибо, не надо