Статья

img
Анастасия Мартынова
Копирайтер

Отходы. Переработка

15 декабря 2018 в 12:02 65860

В течение многих столетий активная жизнедеятельность человека не оказывала большого влияния на окружающую среду. И лишь в прошлом веке, с новыми изобретениями и механизацией хозяйственной деятельности, начались изменения в биосфере и атмосфере Земли. В настоящее время проблема загрязнения стала глобальной. Согласно исследованиям каждый год образуется пять тонн мусора, показатель будет увеличиваться на 3%.

Природные ресурсы часто возвращаются в виде отходов, их переработка – вид деятельности, направленный на безопасное уничтожение или повторное использование утилизируемых материалов, изделий, сырья и энергии.

В советское время мусор вывозили на полигоны, это привело к забитости свалок. Сейчас вопрос об утилизации встает все чаще. 
По составу бытовые отходы делятся на биологические (пищевые, кожаные, костные и деревянные) и небиологические (бумага, пластмасса, металл, текстиль, стекло).

Процессы разложение небиологических отходов занимают несколько лет. Нередко при этом выделяются ядовитые вещества, опасные для здоровья. 

По агрегатному состоянию:
– жидкие;
– твердые;
– газообразные;
– гели;
– пасты;
– суспензии.

По происхождению выделяют производственные, строительные, медицинские, радиоактивные и твердые бытовые отходы. 

Самую большую долю составляет именно последний вид. Образуется в жилом секторе, социальных объектах. Как правило, это пришедшие в негодность товары, а также крупногабаритный, дорожный и дворовый мусор. 
Избавление от отходов следует начинать с тщательной сортировки, которая проходит на специализированных предприятияхи комплексах. Для упрощения этого процесса в Европе давно применяют раздельный сбор мусора. 
Существует несколько видов переработки мусора. 

Первый – это полигоны. Метод не требует крупных финансовых вложений, временных затрат и больших площадей. Однако при захоронении образуется и накапливается подземный газ, что наносит ощутимый вред экологии. Второй – пиролиз при низкой температуре. При горении вырабатывается тепло и электроэнергия. Размельченный мусор сжигается при температуре 400–800 градусов, после такой обработки в отходах не остается биологически опасных веществ и тяжелых металлов, потому в дальнейшем мусор в уменьшенном объеме можно хранить без усиленных мер предосторожности. 

Третий способ – плазменная переработка. При этом образуется вторичное сырье. Брикетирование используется не так широко, но позволяет удобно хранить мусор до следующей переработки. Актуальны, с экономической точки зрения, засыпки полигона. При гниении образуется метан, который после очистки становится природным газом.
Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо