Статья

img
Анастасия Мартынова
Копирайтер

Мусор нас переживёт

14 декабря 2018 в 12:08 73265

Как много живописных мест в пригороде. Это и сосновый бор, и извилистая речка, которая так и манит своей чистой прозрачной водой, и бескрайние поля с цветущими васильками и ромашками. Как хорошо вечерами дышать свежим чистым воздухом и наслаждаться прохладой у реки. Всем порой не хватает уединения с природой, подальше от шумного пыльного города. Именно здесь мы находим силы, позитивную энергию и вдохновение.

Но сейчас все реже можно найти места, не тронутые человеком. По весне, в проталинах, вместо цветущих подснежников нам приходится наблюдать, как оттаивает мусор. Повсюду вылезают пластиковые бутылки, банки и прочие следы человеческой жизнедеятельности. Порой люди оставляют на природе такие скопления отходов, что прежде красивые местапохожи на свалку. 

Почему так происходит? Просто потому, что никто не чувствует за собой ответственности. Не каждый знает, что брошенная в лесу батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. Вдумайтесь только, ведь это место обитания двух деревьев, пары ежей и нескольких дождевых червей. А пластиковые бутылки, которые и вовсе не разлагаются, и химические элементы остаются навечно в земле. 

Так, стеклянные бутылки живут в почве от 1 до 2 миллионов лет. А битое стекло особенно опасно для диких животных, живущих в лесах. Всевозможные фантики, обертки, упаковочный материал, и это далеко не полный список того, что мы оставляем после отдыха на природе. И с каждым годом картина более пугающая. 

Стоит задуматься, как эти мусорные свалки влияют на нас с вами. Ужасающий вид разлагающихся отходов, все эти химикаты попадают в почву, в воду, которая поступает в очистные сооружения города, а затем и в наши дома. 

Мало кто задумывается над тем, что многое из этого мусора может получить «вторую жизнь». Обычная пластиковая тара используется для создания различных удивительных поделок, оригинальных украшений, изготовления фундамента и тротуарной плитки. Битое стекло отправляется на переплавку, а неповрежденные бутылки нашли свое применение в качестве элементов декора. Электронику категорически запрещено выбрасывать на обычные свалки, её сдают по отдельным запчастям на переработку. В электронном оборудовании содержится большое количество тяжелых металлов, которые могут нанести почве сильнейший вред. Ну и всем известные бумага и картон также подлежат переработке.

Если мы будем отправлять отходы на переработку, это принесет колоссальную пользу для природы. Мы сможем сохранить чистые пруды, реки, ручьи и прочие водоемы. Дышать чистым воздухом, собирать ягоды и грибы в лесу, не боясь отравиться. Каждый человек несет ответственность за собственное поведение. И в первую очередь необходимо быть примером для будущего поколения, для наших детей и внуков, которые берут пример со взрослых. 

Основные правила поведения:

1) Выкидывайте мусор в специальные контейнеры для раздельного сбора.
2) При поездке на природу возьмите с собой пакеты под мусор, убирайте за собой.
3) Приобретайте экосумки многоразового использования как альтернативу полиэтиленовым пакетам.
4) Посещайте семинары, повышайте свою экокультуру.
5) Ведите раздельный сбор отходов, всё вторсырье отправляйте в переработку.
6) Просвещайте своих детей, друзей и родственников об опасности несанкционированных свалок на природе, о вреде неправильной утилизации отходов, о последствиях беспечного отношения к отходам.
7) Высаживайте деревья, ведь они источник кислорода.
8) Минимизируйте использование химических веществ в быту.

Соблюдая эти простые правила, мы сможем внести свой маленький вклад в усовершенствование этого мира. 

Берегите нашу родную планету! Ведь только тогда мы сможем пройти босиком по траве, побегать под проливным дождём в жаркую погоду и искупаться в прозрачных водоёмах, вдохнув полной грудью чистый лесной воздух. Самое главное – что мы оставим нашим детям, ведь будущее планеты зависит только от нас.
Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо