Статья

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Подарите вторую жизнь картонной упаковке из-под яиц

23 июня 2018 в 06:02 3531

Неважно, какими путями картонная упаковка из-под яиц оказалась у вас дома, в любом случае не торопитесь выбрасывать ее в мусорное ведро или сдавать в макулатуру. Вы можете найти множество применений этой гофрированной таре, которая, в отличие от пластиковых контейнеров, является более экологичной и, что самое важное, поддающейся биологическому разложению. Вот некоторые из них – самые оригинальные и интересные.

Упаковочный материал


Если вы собираетесь переезжать или вам просто нужно упаковать хрупкие и бьющиеся предметы, нет необходимости приобретать пенополистирол или дорогостоящую воздушно-пузырчатую пленку. Мелко нарезанная картонная тара из-под яиц с успехом справится с функцией упаковочного материала. Легкие и достаточно прочные картонные обрезки надежно защитят стеклянную и керамическую посуду, вазы и другие вещи от повреждений. 

Ну а вырезанные из коробки ячейки, в которых обычно хранятся яйца, можно использовать в качестве прочной подставки под отдельные предметы. 

Ингредиент для компоста


Те же измельченные картонные обрезки могут служить отличным материалом для компоста. Как известно, для правильногокомпостирования – другими словами, наиболее эффективной работы микроорганизмов по расщеплению отходов, необходимо соблюдать пропорцию компонентов. Примерно половина компоста должна быть из органических отходов растительного происхождения, а остальная часть – сухие отходы в виде скорлупы орехов, сухих листьев и травы и… биоразлагаемого картона от коробки для яиц. 

Кормушка для птиц


Вам даже не обязательно быть орнитологом, но если вы любите птиц, одним из проявлений вашей заботы о них может статьизготовление кормушки. Сделать ее из картонной гофрированной коробки проще простого. Насыпьте в углубления семена икрошки и подвесьте коробку в любом удобном для птиц месте. Будьте уверены, птицам понравится их новое место кормежки! 

Контейнер для рассады


Вне зависимости от того, дачник вы или садовод-любитель, или просто хотите вырастить дома в цветочном горшке зелень для салатов, картонная упаковка из-под яиц может стать отличным контейнером для рассады. Просто насыпаете в углубления землю и сажаете в них по семечку или по два. После того, как рассада будет готова, вы просто вырезаете из коробки ячейки и высаживаете молодые растения в грунт вместе с картоном. Не беспокойтесь, через некоторое время картон сам буквально «растворится» в почве. 

Брикеты для разжигания огня


В туристическом походе или на загородном пикнике, на даче или на рыбалке, вам пригодятся своеобразные «стартеры» длярозжига костра, изготовленные из ячеек, заполненных легковоспламеняющимися материалами, - сухой травой, опилками и обрезками старых газет. Залив содержимое яичной ячейки воском или парафином, вы получаете готовый разжигатель. Только выберите для его хранения место, недоступное для огня. 

Звукоизоляция


Картон является материалом, отлично поглощающим звуковые волны, поэтому коробки из-под яиц могут быть использованыв качестве звукоизоляционных панелей. Установите их под панелями из гипсокартона, и вы можете быть уверены, что шум и громкая музыка из соседней квартиры больше не будут доставлять вам неудобств.
Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо