Статья

img
-

Переработка мусора в мире

22 июня 2018 в 06:11 3976

Проблема переработки мусора становится все актуальнее и актуальнее с каждым годом, потому что количество отходов постоянно увеличивается. Глобально по всей планете строятся мусороперерабатывающие предприятия и полигоны для хранения и утилизации отходов.

Проблема переработки мусора становится все актуальнее и актуальнее с каждым годом, потому что количество отходов постоянно увеличивается. Глобально по всей планете строятся мусороперерабатывающие предприятия и полигоны для хранения и утилизации отходов. К сожалению, такая положительная динамика переработки мусора в мире не всегда является успешной. Дело в том, что многие государственные и коммерческие структуры, которые занимаются этим видом деятельности, часто работают по устаревшим малоэффективным технологиям утилизации отходов. Только небольшое количество стран могут похвастаться прогрессивными методами переработки мусора.

Этапы переработки отходов 

В стандартной схеме преобразования мусора существует 4 этапа: сортировка, первичная, вторичная и третичная переработка. В большинстве развитых стран сортировка мусора по составу и назначению уже данным давно стало привычным делом. Самая простая градация отходом может иметь 3 варианта, а самая сложная, которая есть в Японии, распределяется на 20 сегментов. Остатки продуктов питания, стекло, текстиль, бумага, батарейки и другие виды мусора не могут смешиваться. Во многих государствах существуют жесткие законы, которые регулируют данный процесс. Люди, которые выбрасывают отходы в непредназначенный для этого контейнер, штрафуются на значительные суммы денег. 

Большое количество пищевых и промышленных отходов часто попросту сжигается на специализированных фабриках. С помощью энергии, которая образовывается, обогревают дома, и даже целые города, производят электроэнергию и подогревают воду для бытовых нужд. 

Некоторые разновидности мусора можно вторично переработать и повторно использовать в виде первоначального продукта или изготовить на основе сырья из отходов новый вид товара. Японцы уже начали создание искусственных островов, которые состоят из преобразованного мусора. В данной локации есть участки покрытые землей, где высажены деревья. К 2020-му году планируется закончить постройку олимпийской деревни для спортсменов, которая будет служить подготовительной базой до соревнований в Токио. Сейчас конструируют дома из твердых отходов, автомобили, одежду, архитектурные произведения и многое другое. 

Как мотивировать людей не засорять окружающую среду? 

Практически все страны мира используют стандартный подход в рекламе или на законодательном уровне, который стимулирует людей сортировать мусор и выбрасывать его только в предназначенных для этого местах. Раньше ситилайты, билборды с рекламой производили нужный эффект, но сейчас на них мало кто обращает внимание. Этот факт подтвержден многими независимыми исследованиями. В эру мультимедийных технологий к людям следует обращаться через их гаджеты. Сейчас в цивилизованных странах внедряются мобильные приложения на смартфонах различного формата, которые стимулируют граждан задуматься о состоянии окружающей среды, рационально использовать ресурсы и доступным образом утилизировать отходы своей жизнедеятельности. Ужесточение ответственности на законодательном уровне за выброшенный мусор в неположенном месте также считается действенной мотивационной силой для людей.

Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо