Статья

img
-

Металлизированные пакеты

18 июня 2018 в 06:01 3403

После того, как на пакеты из различных материалов наносятся путем промышленного напыления частицы различных металлов, они считаются металлизированными. Данная упаковка обладает повышенной прочностью, в сравнении с обычными видами тары.

Глянцевая поверхность такой высококачественной продукции приятна на ощупь и имеет привлекательный внешний вид. В качестве компонентов при изготовлении данной разновидности упаковки чаще всего используют полимерную пленку, бумагу, картон с небольшой плотностью и фольгу. Эти материалы придают пакету повышенную износостойкость и влагонепроницаемость. Нижний слой упаковки может состоять из металлизированной пленки. На этот вид тары часто наносится декоративная графика, изображения и надписи с помощью печати и тиснения. 

Вакуумные пакеты для герметичной упаковки продуктов питания используют с металлизированным слоем для придания ей улучшенных эксплуатационных свойств. Пленки производятся методом коэкструзии полиэтилена с полиамидом. Благодаря чередованию слоев этих материалов, данная тара обладает отличными барьерными и формовочными характеристиками. На нижнюю сторону пакета наносят алюминиевый металлизированный слой из фольги методом ламинации. С внутренней и наружной стороны упаковки металлизация может иметь различный цвет. Такой вид пакетов производятся на современном автоматическом оборудовании. Продукты, упакованные в металлизированную тару, имеют эстетичный вид и легко бросаются в глаза на прилавках в магазине. Золотистый, серебристый или другой цветовой вариант металлизированного покрытия придает продуктам дорогой вид. Чаще всего их верхняя часть является прозрачной для того, чтобы видеть товар в упаковке. Такие пакеты продлевают срок годности продукции и минимизируют негативное влияние факторов внешней среды на содержимое тары. При хранении и транспортировке, гигиенические условия продуктов питания металлизированная упаковка обеспечивает на высоком уровне. 

Процесс нанесения металлизированного слоя на упаковку 

Нанесение металлического слоя на бумажный и полимерный пакет проводится на одном оборудовании. Бумага перед данным видом манипуляции проходит подготовительный этап, а на пленку металлизированный слой наносится сразу. Для обеспечения возможности дальнейшей высококачественной печати данная упаковка из целлюлозного сырья должна обладать определенными свойствами. На ее поверхность наносят праймер (лаковое покрытие). Металлизация осуществляется путем напыления тонкого слоя алюминия в вакууме и окончательной отделки с помощью нанесения лака. На такой поверхности можно с помощью офсетной печати размещать различные изображения, графику и надписи. Иногда с помощью тиснения на поверхность металлизированной бумаги наносят рельефный оттиск.

На пленках рулонного типа также часто применяют данный метод обработки поверхности. За счет использования металлизации, повышаются защитные свойства, долговечность упаковочных материалов и оптимизируются показатели проницаемости, что очень важно для хранения различных продовольственных и непродовольственных групп товаров. Для обработки полимерных пленок и нанесения слоев покрытия и сегментации на первоклассном уровне необходимо современное автоматизированное оборудование с отличными показателями повторяемости результата для повышения точности металлизации. Кроме алюминия на бумажные и полиэтиленовые пакеты наносится цинк, серебро и другие металлы, способные повысить эстетические и защитные свойства тары.

 

Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо