Статья

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Макулатура: классификация и возможности применения

9 апреля 2018 в 04:03 12629

Сортировка и переработка макулатуры – одна из наиболее животрепещущих тем современного общества. Если запреты на пластик уменьшают загрязнение планеты, то переработка использованной бумаги позволяет сохранить целые леса.

Классификация макулатуры

Макулатура не существует «сама по себе» как абстрактное понятие. Она имеет различные классификации и даже свою «иерархию». В зависимости от региона существуют разные способы систематизации и определения понятия «макулатура». В ЕС положения о переработке бумажного вторсырья регламентируются документом EN 643 – «European List of Standard Grades of Recovered Paperand Board». В США этими вопросами занимается Environmental Protection Agency. Российские маркировки бумажного вторсырья регламентируются нормами ГОСТ 10700-97 «Макулатура бумажная и картонная». Под отсортированной макулатурой подразумевается такая, которая состоит не более чем из одной марки вторсырья.

Существует три большие группы, на которые разделяется макулатура – А, Б, В. Каждый класс имеет по несколько подклассов. К классу В причисляют наименее качественное вторсырье. Он включает в себя 7 категорий. Сюда относят газетные отходы, различные бумажные изделия, отходы производства картона с покрытием, бумажные гильзы, втулки.

Класс Б – средний. Сюда относится 5 подклассов макулатуры. Они включают отходы от гофрированного картона, белого картона, полиграфической продукции, напечатанной на офсетной бумаге. Кроме того, сюда относятся книги, каталоги, телефонные справочники, брошюры.

Макулатура высокого качества находится в классе А. Его подразделяют на четыре категории. К первой относят отходы из белой бумаги, исключая газетную. Сюда входит вторичное сырье, которое было раньше бумагой для рисования, чертежей, письма. Следующий подкласс – МС-2А. К нему относятся такие отходы, как белая бумага с линовкой и черно-белой полосой, бумага для печати, диаграммная. В третий и четвертый подклассы (МС-3А и МС-4А) входят обрезки от небеленой сульфатной целлюлозы и не влагопрочные бумажные мешки.

Ко всем классам предъявляют определенные требования. Так, сырье не должно содержать посторонних примесей, грязи, влаги. Далеко не вся макулатура подходит для переработки. Основные источники макулатуры – это разные виды картона: бурого, белого, гофрированного; полиграфическая продукция: газеты, книги, журналы, справочники, а также конверты, блокноты, писчая бумага.

В переработку не может попасть большинство санитарно-гигиенических изделий: туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца. Также рециклингу в большинстве случаев не подлежат бумажные изделия для фастфуда – коробки из-под еды, тарелки, стаканчики. Исключается переработка мокрой и грязной бумаги.

Что производят из макулатуры

С советских времен сохранился стереотип, будто макулатура предназначена исключительно для производства бумажных изделий низкого качества. Да-да, той самой дешевой туалетной бумаги, канцелярских книг с серыми волокнистыми страницами и прочих прелестей советского бумпрома. Но в XXI веке развитые страны делают огромный бизнес на макулатуре, а не воспитывают комсомольцев посредством принудительного сбора мусора. Поэтому такие отходы востребованы не только для выпуска бумаги, но и в других сферах. В Советском союзе макулатуру могли разве что подмешивать в колбасу. И то многие сходятся на том, что это скорее миф, связанный с послевкусием от механической обработки мяса. В наше время макулатура является основой для производства не только высококачественной бумаги премиум класса, но и для строительных материалов, утеплителей, качественной санитарной-гигиенической продукции, текстиля. Техническая бумага низкого качества никуда не делась. Для ее производства используют переработанную макулатуру класса В. Иногда она входит в составы строительных материалов.

Процесс переработки бумаги можно условно разделить на четыре этапа: роспуск на волокна, очистка, процеживание и термомеханическая обработка. В процессе переработки макулатуру пропитывают специальными обеззараживающими и огнеупорными веществами. Полученную массу используют в самых разных целях.

В последнее время приобретает популярность эковата и волокнистые плиты. Эти материалы применяют в отделке и утеплении помещений. Также из отходов ламинированной бумаги получают бумажно-полимерные плиты, которые используют для отделки помещений. Конечно, широко востребована переработанная макулатура в упаковочной отрасли, чаще всего здесь используют сырье второго и третьего сорта. А вот переработанная макулатура, класса А используется для производства писчей, офисной бумаги, книг, каталогов, справочников, ее часто применяют для изготовления качественной полиграфии.

Как видим, макулатура имеет гораздо более широкое применение, чем второсортные санитарно-гигиенические и бумажные изделия. При умелом использовании и качественно выстроенной цепочке: сбор – переработка – выпуск готового продукта, макулатура становится не только выгодным, но и полезным для окружающей среды бизнесом.

Источники макулатуры

Макулатура распределяется не только по классам и подклассам, на основании которых обозначаются ее качества и дальнейшая сфера применения. В некоторых странах ее классифицируют по источникам. Агентство по охране окружающей среды США в качестве одного из основных источников сырья выделяет гофрокартон и гофротару. Чаще всего он используется для производства упаковочной продукции. Следующий источник – переработанные газеты и журналы. Их используют для производства полиграфии, картона, бумажных изделий, а также в текстильной промышленности.

Для печатной продукции используется, так называемое, смешанное бумажное сырье. Кроме того, оно идет на производство некоторых сортов картона, бумажных тканей и отделочных материалов – ДСП, термоизоляционные материалы, гипсокартон. Источником для производства премиум бумаги – писчей, офисной и тому подобной – является макулатура, очищенная от чернил. К последней группе относят заменители целлюлозы – обрезки от высококачественной бумаги.

Макулатура – это большой источник сырья для производства изделий на основе целлюлозы. Благодаря ей, человечество экономит энергию, употребляемую для создания бумаги «с нуля». Соответственно, экономятся природные ресурсы, уменьшается количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, сохраняется экосистема. Ее использование заметно уменьшает вырубку лисов, ведь тонна бумажных отходов позволяет сэкономить 4 кубометра древесины. Макулатура – универсальное средство, которое запросто можно превратить в качественную бумагу, предметы гигиены, и даже в одежду и строительные материалы!

Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо