Статья

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Виды упаковки для космической еды

31 января 2018 в 01:01 5796

Упаковка для питания космонавтов породила много интересных изобретений, которые потом стали привычными в земном быту. Человеку нужно правильно питаться, особенно при сумасшедших психофизических нагрузках. В невесомости это делать, мягко говоря, не удобно. А сложные задания, как известно, порой порождают гениальные в своей простоте решения.

Во что упаковывают еду для космонавтов?

В конце пятидесятых годов в Советском союзе вместо зубного порошка на прилавках появилась зубная паста в тюбиках. В Эстонии открыли завод по их производству. Когда в СССР начали разрабатывать космическую отрасль, правительство поручило создать упаковку для еды именно эстонцам. Учеными было просчитано, что космическое питание удобнее всего будет потреблять именно из небольших туб.  Интересно, что почти не пришлось менять технологию производства. Обычные тубы для пасты и фруктового желе идеально подходили для астронавтов.

Космические тубы покрывали консервным лаком изнутри, а снаружи двумя слоями эмали. Затем их дезинфицировали при температуре 1200 градусов. Главной проблемой для космической упаковки стал диаметр размера отверстия тюбика. Изначально он составлял всего 6 мм. В 1970 производством стал заниматься Тираспольский завод металлопроката и размер горлышка увеличили до 8 мм. Это было сделано для того, чтобы космонавты могли питаться не только пастообразными консистенциями, но и рубленными овощами и мясом.

В 1982 году появились новые виды «космической» упаковки. Ученые разработали специальные пакеты на основе полимерных материалов. В них упаковывали сублимированную еду. Оказалось, что в космосе можно питаться не только пастообразными консистенциями. Даже в невесомости вполне можно пользоваться вилками и ложками, но с более длинными черенками. В такие пакеты научились упаковывать даже хлеб. Правда космический хлеб отличается от обычного: в нем не должно быть крошек, иначе они быстро разлетятся и могут попасть в дыхательные пути космонавтов. Также были разработаны специальные пакеты с пищей, которые можно просто заливать горячей водой. Через несколько минут такая еда становится готовой. В последствии на смену тюбикам помимо пакетов пришли жестяные и алюминиевые банки. Они более удобны в использовании, в них можно хранить консервированную пищу. Объем тюбиков был слишком маленьким – всего 175 г. Поэтому их стали использовать только для упаковки творожных масс, джемов, соусов.

Современная упаковка для космонавтов

В наше время единственный завод, который производит упаковку для космической еды на территории бывшего СССР располагается под Москвой в Бирюлево. Именно здесь производят тюбики, пакеты и другую упаковку для космической еды. Некоторое время назад этим же занимался завод в Казани. Но по ряду причин от производства космической упаковки пришлось отказаться.

В Бирюлево была создана оригинальная упаковка для «космического борща». На ней проведена специальная линия. После вскрытия в отверстие заливают горячую воду и через несколько минут, пилот получает готовый борщ, который не имеет шансов пролиться наружу. Также в последнее время активно начал разрабатывать направление «космофуда» Казахстан. Используя российские технологии вакуумной упаковки, казахские производители начали создавать еду с экзотическими для русского уха названиями. 

Современная космическая упаковка, с одной стороны, консервативна, но с другой стороны, ученые все время ищут способы для ее усовершенствования. Сейчас популярны эксперименты с ламинатом и коэкструзией. Разработчики пытаются создать пятислойную коэкструзионную упаковку, которая будет еще более удобной, чем полимерные пакеты и жестяные банки. На данный момент она находится в стадии разработки и далека от выхода на рынок.

Ученые из самарского университета разработали упаковку для космической еды, которая может стать революционной, потому что ее можно употреблять в пищу. Говорят, что съедобная пленка использовалась еще в Советском союзе, но потом от нее отказались. Миф это или правда – неизвестно. Но специалисты СГТУ уже создали около пятисот первых вариантов съедобной упаковки и оформляют патент на изобретение. Упаковка создана на основе фруктового пюре. Спрессованные фрукты или травы – самарцы обещают упаковки из душицы, шалфея и других трав – высушивают при температуре 60 градусов. В результате получается пленка похожая на полиэтиленовую. В нее добавляются специальные ингредиенты, которые позволяют сохранять прочность. При этом российская пленка в отличие от западных аналогов составлена исключительно из натуральных продуктов и нисколько не вредна для здоровья.

Какая упаковка из космоса прижилась на Земле?

Интересно, что в нашем быту уже давно и прочно прижилась космическая упаковка. Взять те же самые тюбики. Изначально они использовались только для пасты и фруктового желе. Позже в них стали упаковывать буквально все: соусы, приправы, различные массы на основе молока и многое другое.

Мало кто знает, но технология приготовления «быстрого супа» также пришла из космоса. Изначально контейнеры, в которые можно было выкладыватьеду и заливать ее горячей водой была разработана для космонавтов. Пакетики с солью, перцем, мясом, приправами это тоже сугубо космическая находка. Она так давно используется в земном быту, что все забыли о ее происхождении.

Из той же оперы – блистерная упаковка для таблеток. Когда-то ее разрабатывали специально для космонавтов, затем на прижилась и на земле. Таким же образом появилась зеленка в фломастерах, перекись водорода в ампулах, йод в карандашах и многое другое.

В XXI веке исследование космоса все чаще доверяют специальным станциям, дистанционно пилотируемым летательным аппаратам, роботам. Пребывание человека в безвоздушном пространстве сопряжено с огромными рисками и затратами. Приспособления для комфортного пребывания человека продолжают совершенствоваться, в том числе и упаковка для космической еды. Тем не менее, по словам специалистов человечество еще очень далеко от того, чтобы свободно чувствовать себя за пределами родной планеты.  

Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо