Статья

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Стратегия развития ЛПК до 2030: совпадут ли наши желания с нашими возможностями

23 ноября 2017 в 11:12 3549

На прошлой неделе, 15 ноября, в рамках выставки Woodex-2017, проходившей в МВЦ «Крокус Экспо», состоялась Конференция «Стратегия развития ЛПК до 2030 года – перспективы плитной промышленности. Государство и бизнес». Организатором конференции выступил журнал «ЛесПромИнформ», при официальной поддержке Минпромторга России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Группы компаний ITE.

Тема конференции была выбрана не случайно. Минпромторг готовится принять «Стратегию развития ЛПК до 2030 года». Документ, текст которого уже почти готов и ждет последних корректив, вызвал крайне живую реакцию участников и экспертов отрасли. Прошедшая конференция стала открытой площадкой для диалога представителей государственных органов и бизнес-сообщества. Последние смогли задать интересующие вопросы, получить представление о том, каким образом будут достигаться цели и задачи, поставленные в Стратегии. Ситуацию обостряют утвержденные 11 ноября текущего года Правительством РФ новые ставки по лесопользованию, с начала 2018 года они вырастут до 44%.

Первым с докладом выступил представитель Отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, Департамента химико-технологического лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Максим Владимирович Поздняков. В начале своего выступления он рассказал о результатах, которые были достигнуты в ЛПК в России в 2016 году и первой половине 2017. Интересно, что в прошлом году лидерами по  темпам роста физического производства стали картон – 6,9%, плитное производство – 4,9% и пиломатериалы – 4,1%, бумага выросла на 2,3%. В денежном выражении наибольшего роста достигла целлюлозно-бумажная промышленность – 15,5% (96,1 млрд рублей), следом идет деревообрабатывающая промышленность 10,2% (44,2 млрд рублей). За первое полугодие 2017 по сравнению с 2016 наблюдается рост производства по большинству видов продукции ЛПК, исключение составляют деревянные дома заводского изготовления.

Рассказывая о государственной поддержке отрасли, Максим Поздняков отметил, что помимо реализации приоритетных инвестпроектов ЛПК, Министерство оказывает нефинансовую поддержку. В частности, в начале ноября при участии Минпромторга РФ состоялась выставка BATIMAT в Париже, где присутствовал статс-секретарь замминистра Виктор Евтухов. Также реализуется субсидирование организаций ЛПК.

Что касается реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, то по данным доклада представителя Минпромторга, на сегодняшний день их количество составляет 140 проектов, более 40 уже успешно реализованы.

Переходя непосредственно к Стратегии, Поздняков рассказал, что ее в рамках было создано 5 экспертных групп по ряду направлений. По части лесного хозяйства Министерство тесно работает с Минприроды и Рослесхозом. 23 октября состоялось заседание экспертного совета, где была рассмотрена текущая редакция.

Также были сформированы основные сектора развития лесного комплекса в долгосрочной перспективе, которые касаются ввода бумажных мощностей, развития деревянного домостроения, рынков санитарно-гигиенических изделий, мебельной фанерно-плитной промышленности. Согласно Стратегии до 30 года, наиболее значимыми рынками сбыта для российских производителей древесных плит останется отечественный рынок, страны СНГ и Восточной Европы. Страны дальнего зарубежья рассматриваются в качестве потенциальных рынков. В производстве лесобумажной продукции докладчик отметил высокие перспективы развития санитарно-гигиенической продукции.

Назвав Стратегию вектором развития для бизнеса, представитель Министерства рассказал, что сейчас уже проходит ряд мероприятий, направленных на достижение результатов, указанных в документе. Важным стало сообщение, что разработанная финансовая модель теперь будет изменена в соответствии с новыми коэффициентами (принятая ставка по лесопользованию). 23 ноября состоится обсуждение проекта стратегии с учетом замечаний. В части плана мероприятий будут внесены коррективы. По словам Максима Позднякова, окончательный вариант Стратегии будет готов до конца текущего года.

Вопросы, прозвучавшие из зала касались актуальных тем для бизнес-сообщества. В частности, Елена Смирнова, Генеральный директор компании ТЕХПРОМПЛИТ, уточнила, какое место в Стратегии занимает малое и среднее предпринимательство, будет ли как-то решаться вопрос высокой стоимости энергоресурсов, а также какую роль в принятии тех или иных решений на государственном уровне играет мнение малого и среднего бизнеса. Эти вопросы Минпромторгу только предстоит решить.

Обсуждение не обошло стороной и «Стратегию 2020», принятую в 2008 году. Напомним, что показатели этого документа так и остались недостигнутыми. И, несмотря на то, что решающую роль здесь сыграли неблагоприятные экономические условия, представителям ЛПК важно понимать, насколько план новой Стратегии будет реализуем до 2030 года.

Отчасти ответом на этот вопрос послужил доклад, посвященный перспективам развития экономики РФ, представленный Заместителем начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максимом Петроневичем. Докладчик отметил, что российская экономика восстанавливается, по данным Росстата сейчас можно смело ориентироваться на прирост ВВП в 1,5-2%. Прирост очень незначительный, как всегда есть положительные факторы, такие как установление курса рубля, рост инвестиций, увеличение объема импорта, и отрицательные – снижение потребительского спроса. М. Петроневич упомянул о том, что в своем планировании государство всегда очень сдержано, но при благоприятной конъюнктуре может корректировать свои показатели по расходам в положительную сторону. В 2018 году на это могут повлиять, в том числе, президентские выборы.

Каждая отрасль Лесопромышленного комплекса России достаточно многогранна, и обсудить все актуальные темы за один день не представляется возможным. Доклады, прозвучавшие в ходе конференции «Стратегия развития ЛПК до 2030 года – перспективы плитной промышленности. Государство и бизнес», однако, коснулись важных моментов развития отрасли.  Кормак О’КАРРОЛ, Руководитель направления «Управленческий консалтинг в деревообработке» компании POYRY Management Consulting, напомнил присутствующим об уникальной сырьевой базе России, отметив также низкую конкурентоспособность перерабатывающего сектора. Вопрос сырьевой базы поднимался и другими докладчиками. Также прозвучали проблемы развития лепоспромышленного сектора в регионах, инвестирования проектов и многое другое.

Прошедшая конференция в очередной раз доказала, что участникам рынка ЛПК, представителям бизнеса и власти есть что обсудить. В целом, беседа получилась более чем плодотворной, что не может не радовать, ведь только конструктивный диалог, только обмен опытом и мнениями  поможет отрасли развиваться в нужном направлении.

Теги:
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо