Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Всемирный праздник – день вторичной переработки

16 октября 2015 в 10:02 2522

15 ноября каждого года проводится Всемирный день рециклинга, то есть вторичной переработки отходов (Global Recycling Day). Организаторы праздника по всему миру ставят своей задачей обратить внимание властей, общественности, представителей бизнеса к вопросу переработки отходов и экологическим постулатам Reduce-Reuse-Recycle.

Традиция ежегодного проведения праздника зародилась в 1997 году в США, тогда он носил название America Recycles Day. Как пишет Calend.ru, впервые праздник провели граждане США в 1997 году. В тот день экозащитные объединения поощряли американцев, сдававших мусор для вторичной переработки и покупавших продукцию, сделанную из вторичных материалов. Через некоторое время эта традиция распространилась по всему миру.

На всей планете вследствие сверхпотребления появляются тонны мусора, лишь небольшая часть которого подвергается утилизации. Неуемный рост человеческих потребностей ведет к исчерпанию природных ресурсов, загрязнению окружающей среды и исчезновению целых экосистем.

В некоторых странах законодательно пытаются сократить количество вредного мусора, запрещают выброс пищевых отходов и использование пищевых пакетов, создают различные движения, направленные на уменьшение изготовления и использования вредных для экологии упаковок. И все же для существенного улучшения ситуации этого недостаточно. На данный момент единственный способ кардинально повернуть ситуацию в лучшую сторону – это рациональное вторичное использование сырья с последующей сдачей его в переработку. К Всемирному дню рециклинга во многих городах мира инициативные граждане провели различные акции, посвященные теме вторичной обработки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо