Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Качество импортных продуктов резко ухудшилось.

18 сентября 2015 в 09:02 1439

Роспотребнадзор сообщает, что продукты, ввозимые в Россию из других стран, перестали соответствовать стандартам качества по микробиологическим показателям.

В течение всего 2015 года Роспотребнадзор взял около миллиона проб импортных продуктов питания, выяснилось, что показатели не соответствуют стандартам более чем на 4,5-5%, нарушения были выявлены в 70% из исследуемых продуктов.

Как сообщила Анна Попова, глава Роспотребнадзора, пробы по мясу и мясопродуктам отечественного производителя неудовлетворительны на 3,5%, импортного – более чем на 6. Категория рыбы и рыбных продуктов импортного производства в 1,5 раза чаще не соответствует требованиям в сравнении с отечественной продукцией. Около 30 тысяч партий изъято только за первое полугодие 2015 года, а это 720 тонн продукции, штрафы за которые составили 3,5 млн. рублей.

Хотя сама по себе ситуация неприятна, радует то, что отечественные производители лидируют в вопросе качества товара, а также и тот факт, что в целом, несмотря ни на что, безопасность продуктов питания в РФ на всех уровнях остается стабильной.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо