Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Центральный дом художника открывает салон предметов

11 ноября 2015 в 11:01 2451

18 сентября 2015 года открывается новый оригинальные проект – салон предметов коллекционирования из бумаги «Старая Бумага», которому присвоен почетный статус параллельного события Московской Биеннале Современного искусства.

Организатором проекта стали ЦДХ совместно с Международной конфедерацией союза художников, Региональным Фондом Поддержки художественных проектов, Союзом коллекционеров России, Союзом филателистов России, Национальной академии филателии, Союзом филокартистов России и НП «Союз бонистов».

Коллекционирование в России, также как и бумажное собирательство имеют богатую многовековую историю, и является одним из уникальных способов передачи от поколения к поколению материальных носителей исторического и культурного наследия. Цели проекта сформулированы следующим образом:

- историческое просвещение граждан;

- расширение, возрождение и актуализация традиций бумажного коллекционирования;

- поощрение интереса общества к изучению истории на документальном материале;

- обеспечение сохранности предметов, несущих историческую ценность;

Аудитория салона «Старая Бумага» может быть самой разнообразной: от детей и подростков до людей преклонного возраста. Подобные культурные явления способствуют созданию платформы для преодоления границ между разными поколениями, а также расширению кругозора у посетителей младшего возраста. 

Коллекционеры и гости салона «Старая бумага» получат прекрасную возможность познакомиться с новыми экспонатами, обменяться и приобрести редкие книги, марки, рукописи, открытки, автографы, окунуться в атмосферу истории и культуры, в полной мере насладиться предметами, несущими на себе отпечаток уходящих эпох, прикоснуться к тайнам веков.

Салон представит ярмарку продаж предметов коллекционирования, но помимо этого будут присутствовать и специальные экспозиции, среди которых:

- Выставка печатной графики «Толщина времён» на бумаге из фондов Международной конфедерации союзов художников;

- Выставка «Нетрадиционные виды библиотечного собирательства» из коллекций Государственной библиотеки по искусству;

- Выставка «Русская свадьба в приглашениях» из коллекции галереи «Бумажные сокровища»;

- Филателистическая выставка «Россия 2015»;

- Выставка «Русский графический портрет 1-й половины ХIХ в.» из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких;

и др.

Для посетителей попечительский совет салона подготовил программу, состоящую из лекций коллекционеров, презентаций книг, круглых столов, мастер-классов. Все мероприятия распределены по тематическим направлениям в коллекционировании.

Салон пройдет при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо