Новость

img
Анастасия Громова
Главный редактор

Съедобные пленки» производят в Белоруссии

23 сентября 2015 в 09:03 1569

В Белорусском государственном университете создали съедобные упаковочные пленки, сообщил зав. лабораторией растворов целлюлозы и продуктов из переработки Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ доктор химических наук, профессор Дмитрий Гриншпан.

Такое понятие, как «биоразлагаемые пленки» не ново. Они дороже обычных в несколько раз, но разлагаются не полностью, а превращаются в труху, которая обычно распадается так же долго, как другие синтетические упаковки. «Съедобные пленки» - тоже не новое изобретение, но прежде они не нашли должного распространения. Двумя главными достоинствами пленок является, во-первых, их полная утилизация, во вторых, полезные качества, такие как калории. Они абсолютно безопасны, их можно употреблять вместе с едой. Именно поэтому они идеальны при создании упаковки для конфет, а еду быстрого приготовления, завернутую в эту пленку, можно просто заливать кипятком. Изготавливают их из крахмала и других пищевых полимеров на основе питьевой воды.

Дмитрий Гриншпан сообщил, что сейчас в лаборатории ждут предложений о дальнейшей судьбе съедобных пленок, идет поиск конкретных областей применения этого материала. «Мы знаем, как сегодня получать вкусные и прочные пленки одновременно», — сказал он.

Подобные разработки были, например, в Китае, где производили крахмальные пленки для упаковки конфет, но они были не достаточно прочны. Белорусские ученые нашли выход из положения и готовы предложить безопасные, прочные и вкусные пленки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Лучшие статьи
и новости компаний
Подписывайтесь
Дадим сигнал, когда появится
что-то суперстоящее.
Спасибо, не надо